Промысловое пространство

25 декабря 2014 года
Совфед примет решение по новому порядку пересечения границы для рыбаков

Совфед примет решение по новому порядку пересечения границы для рыбаков

На заседании 25 декабря парламентарии рассмотрят законопроект об уведомительном режиме неоднократного перехода через границу для судов рыбной отрасли. О необходимости такого порядка пересечения представители рыбохозяйственного комплекса говорят уже несколько лет.

Напомним, что проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе РФ» и статью 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» был передан в Госдуму 30 октября 2014 г. Предложенные поправки должны установить уведомительный режим неоднократного пересечения границы для отечественного флота, осуществляющего рыболовство (сейчас судам необходимо специальное разрешение). Недостатки действующей правовой базы в этой сфере мешают эффективной работе рыбаков, приводили к судебным разбирательствам и штрафам для предприятий.

Первоначальная редакция вызвала ряд замечаний, и документ был доработан. В первом чтении поправки были приняты Госдумой 12 декабря, во втором и третьем – 19 декабря, сообщает корреспондент Fishnews. Документ будет рассмотрен на заключительном заседании осенней сессии Совета Федерации 25 декабря.

Согласно тексту законопроекта к третьему чтению, предусматривается уведомительный режим неоднократного пересечения границы для российского флота, убывающего из отечественных портов или морских терминалов в целях торгового мореплавания во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономзоне и (или) на континентальном шельфе РФ с последующим прибытием в российские порты или морские терминалы либо в иных случаях, установленных Правительством РФ.

Также в новой редакции планируется изложить часть 17 закона о госгранице, регламентирующую уход отечественных судов в 12-мильную зону для перегрузки уловов и продукции из водных биоресурсов при неблагоприятных гидрометеорологических условиях.

Fishnews