Рыбу на биржу

04 февраля 2013 года
Василий НИКИТИН

Рыбакам не хватает конкретики по биржевому проекту

Предложение о торговле рыбопродукцией через биржи озвучивалось неоднократно, однако при встрече с биржевыми работниками рыбаки ни разу не получили ответов на конкретные вопросы, отмечает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

Идею реализации через биржу части уловов водных биоресурсов, добытых российскими рыбаками, на Северном бассейне уже обсуждали и довольно предметно, рассказал собеседник РИА Fishnews.ru. Однако у рыбопромышленников остается множество вопросов, связанных со спецификой продажи таким образом рыбной продукции.

«Какая рыбопродукция в обязательном порядке реализуется через биржу: добытая в исключительной экономической зоне РФ или и из других районов тоже? В какой момент подается заявка на торги: в момент снятия с промысла (переход до порта Мурманск – до двух суток) или только после прихода судна в порт? Кто будет устанавливать цены на рыбопродукцию – продавец или покупатель?» - озвучивает вопросы, возникающие у рыбопромышленников, Василий Никитин.

По его словам, рыбаков интересует, каким образом будет формироваться лот – по всей продукции, находящейся на борту судна, или по желанию продавца – только на «экспортно ориентированные объекты». «Дело в том, что обычно вместе с треской и пикшей доставляется прилов до 10 ассортиментов, – комментирует представитель Северного бассейна. – Если продавец решит выставлять на биржу только экспортно ориентированные объекты, то объекты, поставляемые на внутренний рынок, в таком случае реализуются судовладельцем самостоятельно или через биржу?».

Анализируя сложившуюся практику продажи уловов, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера отмечает, что в настоящее время продукция реализуется либо непосредственно на промысле, либо после доставки в иностранный или российский порт. «При этом за счет долголетних отношений иностранные и российские покупатели оплачивают продукцию в режиме предоплаты, до доставки ее в российский или иностранный порт, – обратил внимание собеседник информагентства. – Замечаний по качеству рыбопродукции не поступает, и капитан за границей в качестве гарантии по качеству рыбопродукции предоставляет декларацию и сертификат соответствия за своей подписью».

В связи с этим, прежде чем соглашаться на вариант продажи по новой схеме, северянам хотелось бы знать: каким же образом будет реализовываться продукция через биржу, какие документы по подтверждению качества продукции будут востребованы, в какой момент будет осуществляться переход ответственности за продукцию и после каких процедур деньги будут перечислены на счет продавца?

Это лишь малая часть вопросов, которые сформулировали для инициаторов биржевых рыбных торгов представители Северного бассейна. Финансовый аспект идеи (с учетом особенностей оборота рыбопродукции), вопросы контроля, документооборота – все эти важнейшие моменты на сегодняшний день представляют собой сплошное белое пятно. «К сожалению, предложенный проект и пояснительная записка также не дают ответа на эти технические вопросы», – констатирует Василий Никитин. «Однако если дальневосточные рыболовные компании проведут эксперимент по торговле рыбопродукцией через товарные биржи, возможно, эти и другие вопросы будут разрешены», – добавил представитель отраслевой общественности.

РИА Fishnews.ru