Рыбу на биржу

07 февраля 2013 года
Александр ПОПОВ

Александр Попов: Продажа рыбы на биржах не должна быть принудительной

Идея об обязательной реализации рыбы через биржи противоречит действующей нормативно-правовой базе, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

– К идее в обязательном порядке реализовывать на электронных торгах часть уловов, добытых в российских водах, отношусь как к продразверстке, введенной, если напомнить, в России в 1916 году и заключавшейся в обязательной сдаче сельхозпроизводителями государству установленной («разверстанной») нормы продуктов, – заявил РИА Fishnews.ru представитель рыбацкой общественности. – В те годы это было оправданно, хотя и воспринималось крестьянством в штыки. Нужно было кормить голодающие губернии, городское население и воюющую на фронтах Первой мировой армию. Инициаторы нынешней идеи «продразверстки» – коммерсанты, будоражащие уже не первый год цифрами и патриотическими лозунгами административный ресурс.

По мнению Александра Попова, весьма сомнительно, что государство получит какую-либо выгоду от реализации предложения по биржевой торговле рыбой. «А частные биржи могут зарабатывать до нескольких сотен тысяч долларов за один аукционный день, как это было в 2001-2003 годах. При этом ответственности абсолютно никакой, все, как всегда, ляжет на плечи рыбаков», – добавил президент АРС.

Он подчеркнул, что в мире все известные оптовые рыбные торги созданы на добровольной основе, по инициативе самих рыбаков, через учрежденные сбытовые кооперативы и при финансовой поддержке региональной и центральной власти для создания необходимой инфраструктуры. «Условия торговли, снабжения производства, финансовая, юридическая и страховая гарантии таковы, что у рыбаков даже не возникает мысли самостоятельно продвигать свои уловы и продукцию к покупателю. Да это, по большому счету, и не их задача», – добавил собеседник информагентства.

Идея с обязательной продажей рыбы через биржи противоречит статье 8 Конституции Российской Федерации и статье 10 Федерального закона «О рыболовстве…», полагает Александр Попов.

Как сообщали ранее в пресс-службе Минвостокразвития, пилотный проект рыбной биржи предлагается запустить в Приморском крае на базе судостроительного завода в Находке с введением крупных припортовых холодильных мощностей на 400 тыс. тонн. «В Мурманске тоже что-то похожее планировали несколько лет назад. Думаю, устроителям стоит поинтересоваться – почему все до сих пор на бумаге?», – комментирует президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина.

В то же время, подчеркнул он, создание на Дальнем Востоке мощной торговой площадки для свободной реализации рыбопродукции от производителя, безусловно, пошло бы на пользу рыбной промышленности страны. «Только уж если строить, так во Владивостоке. Иначе может получиться как с русскими «Лас-Вегасами» в чистом поле», – добавил собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru