Аквакультура

14 декабря 2010 года

Приморская аквакультура воспользовалась господдержкой

В 2010 г. в Приморском крае три предприятия аквакультуры получили субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Объем предоставленных средств составил около 3 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в региональном управлении рыбного хозяйства, предприятия рыбной отрасли берут инвестиционные кредиты на развитие аквакультуры. При этом государство субсидирует им часть расходов на уплату процентов. В 2010 г. на эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено 3,2 млн. рублей.

В управлении отметили, что развитию аквакультуры способствовало утверждение в 2009 г. перечня рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства. На сегодняшний день в список входит 65 РПУ общей площадью 12380 га.

Напомним, по итогам конкурса, проведенного Приморским территориальным управлением Росрыболовства, рыбопромысловые участки были предоставлены в пользование на 20 лет. Это позволило предприятиям края, занимающимся марикультурой, стать официальными пользователями акваторий и строить долгосрочные планы.

Основными объектами выращивания в Приморском крае являются гребешок, мидия, ламинария, устрица, трепанг. В этом году рекомендовано к изъятию 3,4 тыс. тонн выращенной продукции, преимущественно гребешка.

РИА Fishnews.ru