Аквакультура

26 ноября 2010 года

Закон об аквакультуре учтет особенности регионов

В Росрыболовстве рассчитывают, что ФЗ «Об аквакультуре» будет принят уже в следующем году. Специальная рабочая группа займется подготовкой законопроекта ко второму чтению в Госдуме.

Напомним, в этом году полномочия Росрыболовства в сфере аквакультуры были расширены. Впервые за долгие годы в ФАР появилось профильное управление. Как сообщил РИА Fishnews.ru заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, курирующий вопросы аквакультуры, в следующем году ведомство планирует активно заняться формированием законодательной базы сектора.

Проект Федерального закона «Об аквакультуре» был разработан Минсельхозом России, доработан Росрыболовством, согласован с заинтересованными ведомствами и внесен в Правительство РФ. «Надеемся, что он в скором времени будет направлен в Государственную Думу», – заявил собеседник агентства.

Он выразил несогласие с теми, кто говорит об отсутствии необходимости федерального закона: «Закон нужен. Его основная задача решить вопросы долгосрочного доступа пользователей к водоемам, закрепить право собственности на выращенную рыбу, сформировать прозрачные «правила игры» для развития бизнеса, включая вопросы государственной поддержки, убрать излишние административные барьеры».

По словам заместителя руководителя ФАР, все эти моменты нашли отражение в законопроекте. Между тем проект не лишен недостатков. «В силу многогранности этого вида деятельности есть ряд деталей, требующих конкретизации и уточнения, – пояснил Александр Фомин. – И эту работу мы намерены провести в ближайшее время».

До конца года Росрыболовство планирует провести совещание с приглашением специалистов, для того чтобы учесть в проекте все региональные особенности. Кроме того, будет создана рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта в Государственной думе. «Будем стремиться к принятию закона в весеннюю сессию будущего года», – подчеркнул замруководителя федерального агентства.

РИА Fishnews.ru