Аквакультура

04 апреля 2012 года
Василий ГЛУЩЕНКО

Росрыбхоз усилит работу с регионами

По итогам 2011 г. предприятия-члены ассоциации Росрыбхоз произвели более 80 тыс. тонн товарной рыбы и 25 тыс. тонн рыбопосадочного материала. Это более 70% объема продукции аквакультуры, выращенной в стране.

29 марта на ежегодном заседании Совета ассоциации руководство Росрыбхоза отчиталось по результатам работы в минувшем году. По уточненным данным в 2011 г. предприятия и организации, входящие в отраслевое объединение, обеспечили общий улов рыбы в объеме 144,6 тыс. тонн и выпустили 147,3 тыс. тонны пищевой рыбной продукции, включая консервы. Производство товарной рыбы за год составило 83,4 тыс. тонн (рост на 7,1%), а ее реализация – 58,1 тыс. тонн.

Показатели производства продукции сельскохозяйственного рыбоводства (товарная рыба и посадочный материал), запланированные в рамках отраслевой программы «Разведение одомашненных видов и пород рыб (развитие сельскохозяйственного рыбоводства) в Российской Федерации на 2011-2013 годы» (приказ Минсельхоза России № 86 от 31 марта 2011 г.), оказались перевыполненными на 1,1% и составили 151,8 тыс. тонн. Из 68 членов ассоциации, занимающихся сельскохозяйственным рыбоводством, 53 увеличили объем реализации товарной рыбы по сравнению с 2010 г.

«В целом рост есть. К сожалению, по добыче рыбы во внутренних водоемах плановые задания, принятые Советом ассоциации в марте прошлого года, не выполнены на 6%. Несколько предприятий, которые занимаются океаническим рыболовством, смогли улучшить показатели по вылову. Зато рыбоводческие хозяйства задание выполнили и показали рост по сравнению с прошлым годом около 7%», – рассказал РИА Fishnews.ru председатель правления Ассоциации ГКО «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

По его словам, в этом году неожиданно много предприятий, не входящих в ассоциацию, проявили интерес к работе Росрыбхоза и приняли участие в заседании Совета. Темы выступлений тоже заметно отличались от предыдущих лет. Если раньше рыбоводы жаловались на низкий уровень или полное отсутствие государственной поддержки в регионах, недостаточное финансирование из федерального бюджета, а рыбодобытчиков не устраивали задержки с оформлением разрешений на промысел, с утверждением ОДУ и т.д., то теперь ситуация изменилась. Проблемы по-прежнему есть, но они решаются в рабочем порядке. Поэтому большинство выступлений касались вопросов выстраивания отношений и взаимодействия со смежными отраслями бизнеса, с контролирующими и надзорными органами, вопросов кормов, организации производства, обмена опытом и т.д.

На совете ассоциации отмечалась глубокая интеграция сельскохозяйственного рыбоводства с другими видами сельхозпроизводства. Так, в 2011 г. предприятия и организации Росрыбхоза вырастили 55,6 тыс. тонн зернобобовых культур, 6,6 тыс. тонн подсолнечника и других масленичных культур, 35,6 тыс. тонн сахарной свеклы, 27,4 тыс. тонн картофеля и других овощей, 9,6 тыс. тонн бахчевых культур, произвели 3,6 тыс. тонн молока, 890 тонн мяса крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы.

Среди задач на текущий год правление Росрыбхоза намерено уделить первоочередное внимание работе с регионами. «В 2011 г. мы очень плотно работали с законодательной и с исполнительной властью регионов. Мы запрашивали данные, давали рекомендации, рассылали письма с предложениями о мерах поддержки и справочными материалами, причем не только по рыбоводству, но и по добыче рыбы. Сейчас мы сосредоточим усилия на том, чтобы каждый регион принял свою программу развития сельскохозяйственного рыбоводства (многие уже это сделали).

Другой важный вопрос – как вести бизнес в рамках ВТО. Как мы можем конкурировать в таких условиях? Только снижая себестоимость продукции. Есть очень много способов, как удешевить производство, как увеличить его объемы, поэтому будем убеждать и внедрять такие подходы. И, конечно, будем усиливать интеграцию с сельскохозяйственным комплексом. В этом году мы хотим провести семинар вместе с Академией сельскохозяйственных наук об эффективном использовании сельхозземель при интегрированном рыбоводстве», – поделился планами Василий Глущенко.

Кроме того, Совет ассоциации утвердил плановые задания на 2012 г. по производству товарной рыбы и рыбопосадочного материала, реализации товарной рыбы, добыче рыбы в естественных водоемах и выпуску пищевой продукции, а также по поставкам рыбопродукции в Москву. Только за прошлый год предприятия и организации, входящие в Росрыбхоз, обеспечили поступление на продовольственные рынки и в магазины столицы 20,3 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, в том числе 5 тыс. тонн живой рыбы.

РИА Fishnews.ru