Аквакультура

10 апреля 2012 года

Аквакультура осваивает новые объекты

По данным ВНИРО, прирост производства товарной продукции аквакультуры в России за год составил 13,4%. Наиболее высокие темпы развития в 2011 г. демонстрировали марикультура, форелеводство и осетроводство.

Отдел аквакультуры ВНИРО подвел итоги работы предприятий товарной аквакультуры в минувшем году. При анализе учитывались данные территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, администраций субъектов Российской Федерации, ассоциаций и объединений предприятий аквакультуры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, всего в 2011 г. произведено 135,4 тыс. тонн товарной продукции аквакультуры. Прирост по сравнению с 2010 г. составил 13,4%. Общий объем производства продукции аквакультуры превысил 163 тыс. тонн – этот показатель включает и 28 тыс. тонн посадочного материала различных видов рыб. Значительная часть рыбопосадочного материала используется при заселении в пруды и другие водоемы для организации любительского и спортивного рыболовства. Как правило, это крупная товарная рыба, хотя она статистически оформляется как рыбопосадочный материал.

Объемы продукции марикультуры составили 14 тыс. тонн, в том числе около 8 тыс. тонн рыбы, а остальное – водоросли, моллюски, иглокожие. Урожай «морских плантаций» по сравнению с 2010 г. вырос в два раза. Увеличение произошло за счет Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, где сказались положительные результаты активных работ по предоставлению хозяйствующим субъектам права пользования рыбопромысловыми участками для целей товарного рыбоводства (марикультуры).

Во ВНИРО отметили тенденцию к изменению соотношения выращиваемых объектов. Сегодня самым динамично развивающимся направлением пресноводной аквакультуры является форелеводство, особенно в СЗФО. Менее чем за год форелеводы преодолели последствия экстремально жаркого лета 2010 г., от которого пострадали многие хозяйства Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В 2011 г. объем выращенной товарной форели достиг 20 тыс. тонн, что составило более 105% к показателям 2010 г.

Интенсивно набирает обороты товарное осетроводство и его самое востребованное направление – получение пищевой икры. Хозяйства все чаще ориентируются на использование собственных маточных стад и переход на индустриальные технологии. В 2011 г. они вырастили 3 тыс. тонн товарной рыбы осетровых пород и получили 14,5 тонн пищевой икры, которая большей частью была реализована на внутреннем рынке.

По экспертным оценкам, в товарных хозяйствах содержится около 800 тонн самок, что позволяет прогнозировать получение в текущем году не менее 20 тонн пищевой икры. Мясо осетровых рыб пользуется устойчивым спросом в России, который удовлетворяется как за счет российской аквакультуры, так и за счет импорта из Армении, Германии, Италии, Испании, Китая и других стран. Высокий спрос создает благоприятные предпосылки для дальнейшего увеличения объемов отечественного производства продукции осетровых.

Быстрыми темпами растет и выращивание хищных видов рыб, прежде всего щуки и судака. Спрос на рыбопосадочный материал этих объектов значительно превышает предложение, так как востребован товарными хозяйствами и организациями любительского и спортивного рыболовства. В настоящее время рыбоводы выращивают около 1000 тонн щуки и судака. Кроме того, хозяйства аквакультуры с успехом осваивают и новые теплолюбивые объекты, например, африканского сома, тиляпию, а также сиговые виды рыб – нельму, пелядь, сига.

РИА Fishnews.ru