Аквакультура

06 февраля 2013 года
Росрыболовство представило проект госпрограммы

Росрыболовство представило проект госпрограммы

Федеральное агентство по рыболовству опубликовало новый проект Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Документ предусматривает отдельную подпрограмму, посвященную аквакультуре.

Проект включает в себя шесть подпрограмм. Первая – «Организация рыболовства» – направлена на увеличение объемов вылова и активное участие России в деятельности международных рыболовных организаций. Вторая – «Развитие аквакультуры» – должна обеспечить сохранение разнообразия и увеличение численности водных биоресурсов, а также создать условия для ускоренного развития российского рыбоводства. Подпрограмма «Наука и инновации» предусматривает повышение эффективности использования ВБР с помощью научных расчетов и разработок. Подпрограмма «Охрана и контроль» направлена на обеспечение надзора за промыслом и безопасности мореплавания, а «Модернизация и стимулирование» - на модернизацию материально-технической базы и создание положительного имиджа российского рыбохозяйственного комплекса за рубежом. Еще одна подпрограмма – «Обеспечение создания условий для реализации государственной программы».

Целью программы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов и внедрения новых технологий, а также повышение глобальной конкурентоспособности товаров и услуг российского рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, госпрограмма будет реализовываться в два этапа – с 2013 по 2017 гг. и с 2018 по 2020 гг.

Согласно базовому сценарию развития рыбохозяйственного комплекса, к 2020 г. будет осваиваться 4 460 тыс. тонн водных биоресурсов, производство рыбы и рыбопродукции составит 3 865 тыс. тонн, а продукции аквакультуры – 150 тыс. тонн. Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке закрепится на уровне 68,2%, а среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов – 22,7 кг.

По оптимальному сценарию в 2020 г. объем добычи водных биоресурсов составит 6 156 тыс. тонн, в стране будет производиться 5 255 тыс. тонн рыбы и рыбных продуктов и 410 тыс. тонн продукции аквакультуры. Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродукции россиянами должно вырасти до 28 кг, а доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке достигнет 85%.

Текст проекта государственной программы смотрите в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.