Аквакультура

25 июня 2013 года

Аквакультура – ключ к росту российских уловов

Принятие закона об аквакультуре позволит наиболее эффективно использовать водный фонд Российской Федерации, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний возглавил российскую делегацию на 18-й конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики, которая проходит в Брённёйсунне (Норвегия). Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в конференции ежегодно принимают участие главы рыболовных ведомств России, Канады, Фарерских островов, Гренландии, Исландии, Норвегии и ЕС.

Выступая с докладом, Андрей Крайний большое внимание уделил развитию аквакультуры. За последние четыре десятилетия производство продукции этого сектора в мире выросло более чем в 100 раз и составляет свыше 55% мирового вылова рыбы. «Таким образом, продовольственная безопасность многих стран мирового сообщества становится очевидно зависимой от темпов роста аквакультуры и ее устойчивого развития», – подчеркнул глава российской делегации.

Сегодня традиционный вылов водных биоресурсов подошел к такой черте, за которой наращивать его объемы крайне сложно. Доступная сырьевая база рыболовства в нашей стране ограничена величиной в 4,5-5 млн. тонн, включая малоценные и низкорентабельные виды ВБР. По данным ФАО ООН, в мире сложилась сходная ситуация и общий объем производства рыбопродукции ежегодно растет исключительно за счет аквакультуры.

На долю России пока приходится лишь 0,2% мировой продукции аквакультуры. Производство продукции товарного рыбоводства колеблется на уровне 130-140 тыс. тонн, а продукция марикультуры не может преодолеть барьер в 10 тыс. тонн. Руководитель Росрыболовства особые надежды возлагает на прошедший 21 июня третье чтение в Госдуме законопроект об аквакультуре.

«С принятием законопроекта, в первую очередь, будут решены вопросы закрепления права собственности на объекты аквакультуры, выращенные в водных объектах рыбохозяйственного значения, и вопросы предоставления указанных водных объектов хозяйствующим субъектам для выращивания в них объектов аквакультуры, что позволит наиболее эффективно использовать водный фонд Российской Федерации», – отметил Андрей Крайний.

Одновременно Росрыболовством проработан вопрос по финансовой поддержке с 2014 г. субъектов аквакультуры в рамках принятой в марте этого года государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Теперь на базе госпрограммы начинается разработка и реализация региональных программ развития аквакультуры.

Fishnews