Аквакультура

04 октября 2013 года

Бизнес может оценить схему формирования участков для аквакультуры

Минсельхоз разработал проект постановления Правительства РФ об утверждении порядка определения границ рыбоводных участков. Принятие такого документа предусмотрено законом об аквакультуре.

Как сообщает корреспондент Fishnews, разработанный Порядок устанавливает процедуру определения границ водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа и исключительной экономзоны РФ, признаваемых рыбоводными участками.

Как и в законе об аквакультуре, оговорено, что в прудах, обводненных карьерах, а также на водоемах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.

Предполагается, что определением границ участков для аквакультуры займутся территориальные органы Федерального агентства по рыболовству и органы государственной власти регионов. Ответственность при этом распределяется следующим образом: теруправления ФАР будут определять границы на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне, а также на части акватории внутренних морских вод и территориального моря РФ, при формировании рыбоводных участков не прилегающей к территории муниципальных образований. Участки во внутренних пресноводных водоемах, а также во внутренних морских водах и терморе, прилегающих к территории муниципального образования соответствующего региона, остаются за органами госвласти субъектов РФ.

При определении границ должны приниматься во внимания предложения федеральных органов исполнительной власти, граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ассоциаций и союзов, муниципальных образований. Также должны учитываться заключения научных организаций и (или) бассейновых управлений, находящихся в ведении Росрыболовства.

Предусматривается, что для определения границ органом госвласти создается специальная комиссия. Оговорен ее состав.

Границы рыбоводного участка устанавливаются по точкам, которые описываются в географических координатах (с указанием системы используемых координат). При этом расположение таких точек на одной прямой не допускается.

Указание географических координат не требуется, если границы рыбоводного участка включают в себя всю акваторию водного объекта рыбохозяйственного значения. В этом случае можно использовать географическое название конкретного водоема.

Не допускается полное или частичное наложение границ одного рыбоводного участка на границы другого, а также нахождение границ одного участка в пределах границ другого.

Береговая линия водного объекта должна определяться в соответствии с Водным кодексом РФ.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что за основу взят действующий Порядок определения границ рыбопромысловых участков.

Проект постановления размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов. На общественное обсуждение отведено 15 дней, с 3 до 18 октября 2013 г.

Напомним, что Федеральный закон № 148 «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был подписан 2 июля 2013 г. Однако для того чтобы положения в части аквакультуры могли со следующего года заработать на практике, необходимо принять ряд правовых актов. Специалисты неоднократно подчеркивали, что отраслевая общественность должна принять активное участие в подготовке этих документов.

Проект постановления Правительства РФ с пояснительной запиской смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.