Аквакультура

07 октября 2013 года

Минсельхоз подготовил порядок использования установок для марикультуры

Для публичного обсуждения предложен возможный Порядок создания и эксплуатации установок, сооружений и искусственных островов для аквакультуры. В случае принятия соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу с начала 2014 г.

Продолжается подготовка правовых актов для реализации федерального закона об аквакультуре. Министерством сельского хозяйства разработан проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка создания, эксплуатации и использования установок, сооружений, искусственных островов для целей аквакультуры (рыбоводства) во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне Российской Федерации». Сроки публичного обсуждения проекта – с 3 октября до 2 ноября.

Как сообщает корреспондент Fishnews, предусматривается, что создание, эксплуатация и использование установок, сооружений, искусственных островов может осуществляться для целей индустриальной морской аквакультуры в пределах рыбоводных участков.

Юридические и физические лица, планирующие заниматься индустриальной марикультурой на рыбоводных участках, предусматривают в проектной документации, обосновывающей создание и использование указанной рыбоводной инфраструктуры, выполнение мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Использование в индустриальной марикультуре объектов аквакультуры, несвойственных естественным экологическим системам, без разработки эффективных мер по предотвращению негативного биологического воздействия не допускается.

В случаях причинения вреда с нарушением российского законодательства юридические и физические лица, планирующие заниматься индустриальной марикультурой, обязаны обеспечить компенсацию в соответствии с законом о рыболовстве.

Проект постановления Правительства РФ смотрите в разделе «Официально» на сайте Fishnews.