Аквакультура

10 октября 2013 года
Василий ГЛУЩЕНКО

Аквакультуру поджимают сроки

До вступления в силу федерального закона об аквакультуре (рыбоводстве) осталось менее трех месяцев. Однако ни один нормативный акт, необходимый для его полноценной работы, пока не выпущен.

В Минсельхозе продолжается подготовка подзаконных актов в целях реализации федерального закона об аквакультуре (рыбоводстве), который вступит в силу с 1 января 2014 г. «Дорожная карта» министерства предусматривает разработку четырех постановлений Правительства РФ. Прежде всего, они необходимы для внесения изменений в нормативные акты Правительства, в частности в положения о Министерстве сельского хозяйства и о Федеральном агентстве по рыболовству: поправки перераспределят между ведомствами функции в сфере регулирования рыбоводства.

«Без этих изменений невозможна работа над ведомственными документами, которые необходимо выпустить до конца года, – рассказал Fishnews председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко, напомнив, что в подвешенном состоянии находится более десятка нормативных актов. – Приступить к их разработке могли бы и сейчас, но в положениях ни об агентстве, ни о министерстве такие функции не предусмотрены. Но так как до 25 декабря все должно быть готово, их нужно разрабатывать уже сейчас, не дожидаясь, когда формально изменения будут приняты. Иначе закон работать не будет».

Крупнейшее объединение рыбоводов страны также участвует в процессе подготовки подзаконных актов. Соответствующие предложения «Росрыбхоз» направил в министерство. На стадии разработки в департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза находятся и другие проекты постановлений правительства. В том числе об организации торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком, о порядке установки и эксплуатации садков и других сооружений для марикультуры, а также об утверждении порядка определения границ водных объектов или их частей, участков континентального шельфа и экономзоны, признаваемых рыбоводными участками.

Эксперты обращают внимание на еще одну проблему: поскольку государственные программы развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса были утверждены до принятия закона об аквакультуре, они вошли в противоречие с последним. В конце сентября в министерстве вплотную занялись урегулированием этого вопроса, но работа предстоит очень серьезная, а сроки традиционно поджимают. Особенно если учитывать, что в соответствии с бюджетным посланием Президента все министерства и ведомства должны представить принятые изменения в госпрограммы на 2014-2016 г. до 29 октября.

Fishnews