Аквакультура

18 ноября 2013 года

Правительство определит схему формирования рыбоводных участков

Минсельхоз внес в Правительство РФ проект постановления об утверждении порядка определения границ участков для аквакультуры. Документ отражает принцип свободного и безвозмездного доступа к информации о предоставлении таких акваторий, отметили в министерстве.

Министерство сельского хозяйства направило в Правительство РФ проект постановления «Об утверждении Порядка определения границ водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками».

Проект постановления был подготовлен в соответствии с планом-графиком разработки нормативно-правовых актов. Утверждение Правительством порядка определения границ рыбоводных участков предусматривается федеральным законом об аквакультуре, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минсельхоза, впервые проектом постановления вводится принцип формирования рыбоводных участков по инициативе любого хозяйствующего субъекта, а не только по инициативе государственного органа. Наличие такой нормы позволит ускорить процесс формирования участков в тех местах, где это действительно необходимо и востребовано, отметили в министерстве. Все предложения по формированию рыбоводных участков должны быть рассмотрены в течение месяца.

В соответствии с проектом постановления, определением границ рыбоводных участков на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ будет заниматься Росрыболовство, на части акватории внутренних морских вод и территориального моря, не прилегающей к территории муниципальных образований, – теруправления Росрыболовства. Формирование участков во внутренних пресноводных водных объектах, а также во внутренних морских водах и терморе, прилегающих к территории муниципального образования, остается за органами исполнительной власти регионов.

Для проведения работы должна создаваться комиссия по определению границ рыбоводных участков из представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) и рыбохозяйственных научных организаций.

После формирования рыбоводных участков территориальный орган Росрыболовства будет размещать на своем официальном сайте сводную схему водных объектов с нанесенными границами рыбоводных участков в пределах соответствующего рыбохозяйственного бассейна. Это позволит обеспечить реализацию предусмотренного законом об аквакультуре принципа свободного и безвозмездного доступа к информации о предоставлении в пользование рыбоводных участков, считают в Минсельхозе.

Fishnews