Аквакультура

27 мая 2014 года

Приказ по планам на зарыбление проходит процедуру ОРВ

Для оценки регулирующего воздействия размещен проект приказа Минсельхоза, регламентирующий порядок подготовки и утверждения планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Осуществление искусственного воспроизводства ВБР в соответствии со специальными планами предусмотрено федеральным законом о рыболовстве. В настоящее время оценку регулирующего воздействия проходит проект приказа Минсельхоза «Об утверждении Порядка подготовки и утверждения планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов».

Как сообщает корреспондент Fishnews, согласно документу, подготовка и утверждение планов возложены на Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные органы.

Предполагается, что теруправления ФАР будут готовить и утверждать планы для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять искусственное воспроизводство за счет собственных средств, в компенсационных целях без предоставления ВБР в пользование.

Согласно проекту приказа, планы должны формироваться на основании рекомендаций подведомственных Росрыболовству научно-исследовательских организаций по искусственному воспроизводству ВБР, заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и утверждаться ежегодно, до 10 декабря (например, на 2016 г. – до 10 декабря 2015 г.).

Рекомендации предоставляются в ФАР и его территориальные органы до 1 февраля года, предшествующего году, когда будут выполняться работы по искусственному воспроизводству.

При этом в утвержденные планы могут вноситься изменения – на основании рекомендаций и (или) заявлений на воспроизводство до 20 ноября года проведения работ.

Предусмотрено, что планы размещаются на сайте Росрыболовства или его теруправлений, срок заключения договора с юридическими лицами (ИП) не может превышать 30 календарных дней со дня размещения планов. Перечислены основания для отказа во включении работ в план.

Напомним, что в феврале постановлением Правительства РФ были утверждены новые Правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Оговорено, что искусственное воспроизводство включает формирование, содержание и эксплуатацию ремонтно-маточных стад; выращивание водных биоресурсов с их последующим выпуском в водные объекты рыбохозяйственного значения.

Fishnews