Аквакультура

10 июня 2014 года

Минсельхоз прописал особенности ветеринарии и карантина в аквакультуре

До 5 августа продлится общественное обсуждение проекта приказа Минсельхоза России, утверждающего особенности разведения племенных объектов, ветеринарии и карантина растений в аквакультуре.

Вынесенный на обсуждение проект приказа предусматривает детализацию специфики ведения племенной работы и ветеринарии в аквакультуре, обусловленные водной средой выращивания объектов и их высокой плодовитостью. Как сообщает корреспондент Fishnews, документ опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что особенности племенного разведения касаются ограниченной части объектов аквакультуры. К ним относятся водные животные, с генерациями которых ведется селекционная работа, направленная на закрепление хозяйственно значимых признаков (высокой продуктивности, устойчивости к заболеваниям). Эти животные являются продуктивными и не предназначены для пополнения природных популяций водных биоресурсов.

Особенности ветеринарии и карантина растений в аквакультуре (рыбоводстве) имеют универсальный характер и направлены на обеспечение охраны здоровья искусственно выращиваемых объектов при реализации всех видов товарной аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов.

При подготовке проекта учитывался опыт зарубежных стран – Марокко, Японии и Украины – в деле предотвращения распространения инфекционных заболеваний в секторе аквакультуре и поставки безопасной продукции на рынок.

Общественное обсуждение проекта приказа Минсельхоза России «Об утверждении особенностей разведения племенных объектов аквакультуры, ветеринарии и карантина растений в области аквакультуры» продлится до 5 августа. В случае утверждения документа в срок предполагаемая дата вступления его в силу – третий квартал 2014 г.

Fishnews