Аквакультура

25 февраля 2015 года

Утвержден порядок отчетности о выпуске и изъятии объектов аквакультуры

Приказом Минсельхоза определена процедура предоставления хозяйствами, имеющими в пользовании рыбоводные участки, сведений и документов об объеме выпуска и изъятия объектов аквакультуры.

Согласно утвержденному положению, рыбоводные хозяйства должны предоставлять отчетность в территориальное управление Росрыболовства в письменной форме посредством почтового отправления либо на e-mail в форме электронного документа, заверенного электронной подписью.

Как сообщает корреспондент Fishnews, помимо сведений о рыбоводной организации (или индивидуальном предпринимателе), акт выпуска должен содержать информацию о видовом составе, объеме заселенных в водоем и подлежащих изъятию объектов аквакультуры, а также источнике получения посадочного материала. Документ составляется в двух экземплярах на месте выпуска и подписывается всеми членами комиссии по учету молоди рыб. В течение 5 рабочих дней один экземпляр должен быть направлен в теруправление ФАР.

Документом, подтверждающим изъятие объектов аквакультуры, является журнал учета изъятия. Заносимые в него сведения направляются в ТУ Росрыболовства с периодичностью, определенной в договоре пользования рыбоводным участком. После сбора всего объема «урожая», заявленного на текущий год, рыбовод уведомляет об этом ведомство.

Приказ Минсельхоза смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.