Интервью

15 октября 2009 года
Александр САВЕЛЬЕВ

О главном съезде отрасли

Александр САВЕЛЬЕВ, Руководитель центра общественных связей Росрыболовства

В Москве все готово к проведению новой специализированной выставки «Interfish». Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний уже назвал ее «культовой» и предрек, что она «разбудит наших рыбопромышленников» и подтолкнет их к развитию бизнеса и модернизации производства. А поскольку РИА Fishnews.ru является генеральным информационным партнером открывающейся 19 октября международной выставки «Interfish», то обязано своим читателям дать исчерпывающие ответы по всем аспектам предстоящего мероприятия. Подробности о программе и задачах международной выставки информационному агентству сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

- Александр Анатольевич, «Interfish» подразумевает не только экспозицию достижений, товаров и услуг, но и целый ряд других мероприятий, которые могут в итоге придать событию статус рыбацкого съезда. Так изначально планировалось? Какие ожидания связывает Росрыболовство с проведением «Interfish», какие задачи ставятся? Чем «Interfish» должен принципиально отличаться от предыдущих подобных мероприятий?

- За последние лет двадцать рыбные выставки в нашей стране существенно девальвированы и превратились по большей части в балаганные представления. Результат таких мероприятий приближается к нулю и в лучшем случае сохраняет приятные воспоминания о поездке в тот или иной город, а в худшем – похмельные размышления о целесообразности подобных поездок впредь. За эти годы изменились информационные технологии, в нашу жизнь вошел интернет, а соперничать в изящности и оригинальности экспозиций в данном случае нет вообще никакого смысла. О «достижениях», о «товарах и услугах» можно легко узнать не отходя от рабочего компьютера и не расходуя деньги на гламурные экспозиции и дорогие переезды к местам exhibition. Однако, что-то все же заставляет тысячи компаний во всем мире тратить миллионы и на организацию выставок, и на их посещение. Скажем, в Брюсселе во время проведения European Seafood Exposition цены на гостиничные номера поднимаются в два-три раза…

Так что же превращает отраслевую выставку в событие, влияющее на развитие отрасли? Специалисты подкрепляют тезис – «если меня нет на этой выставке, то меня нет и на этом рынке» – цифрами. 81% посетителей используют выставку для сбора информации о передовых достижениях и тенденциях коллег и партнеров. 90% опираются на полученную здесь информацию, чтобы принять решение в выборе конкретного товара или услуги. Компании соперничают в маркетинговых технологиях, изощряются коммуникациями с конкретными людьми, с потребителями своего продукта, жонглируют товарной, ценовой, сбытовой, рекламной политикой. Наконец, участие в выставках дает возможность контактов с широким кругом потенциальных покупателей, партнеров. Именно на содержательной стороне работы выставки сделали акцент организаторы «Interfish». Мы постараемся превратить рыбную ярмарку в рыбацкий съезд, наполненный рациональным смыслом и импульсами для дальнейшего эффективного движения.

Надо сказать, к этой инициативе в отрасли отнеслись настороженно. Это и понятно. Сложившиеся стереотипы ломаются с большим трудом. Нас это не смущает и потому оптимизмом были наполнены слова главы Росрыболовства Андрея Крайнего, когда он недавно в Испании пригласил участников и гостей World Fishing Exhibition Vigo 2009 на Международную рыбохозяйственную выставку «Interfish» в Россию. «Я нисколько не сомневаюсь, что «Interfish» в Москве – главный съезд отрасли, – подчеркнул он, – охватит все самые малейшие аспекты, имеющие отношение к рыбе и морепродукции – от моря до тарелки. У нас был великолепный опыт в СССР в виде «Инрыбпрома» и здесь будут и судостроители, и поставщики оборудования, и технологий аквакультуры, и промвооружения, и электроники, и сетей, канатов, и холодильных установок, и переработки, и упаковки, и логистики, и первоклассной российской и зарубежной продукции, и маркировки, и маркетинга. То есть, будет представлен весь рыбохозяйственный комплекс. Ну а потенциалу российского рынка в этом сегменте может позавидовать любое государство».

Российский бизнесмен, тоже посетивший World Fishing Exhibition Vigo 2009, весьма сублимировано выразил отношение к предстоящему в Москве событию: «В Испании мы почерпнули колоссальный опыт, который может и должен быть востребован в России. Для себя я выделил потрясающе слаженное продвижение рыбной продукции на розничные прилавки, виртуозный маркетинг и организацию выставочной деятельности. Наша Родина гораздо богаче Испании водными биологическими ресурсами, но нам не хватает испанских рыбных аукционов, «мадридских» оптовых рынков. И на «Interfish» я бы хотел видеть акустическое оборудование, якоря, антенны, автопилоты, банковские услуги, аккумуляторы, материалы для строительства судов, кабели, цепи и канаты, оборудование для консервирования, системы контроля лова, часы и хронометры, спецодежду и обувь, камеры холодного хранения, системы охлаждения и замораживания, системы связи и навигации, компрессоры, компьютеры, контейнеры, конвейеры, краны, режущий инструмент, палубное оборудование, эхолокаторы и системы поиска, электрооборудование и электронику, двигатели и движители, противопожарное оборудование, оборудование для разведения рыб, топливные системы, редукторы, генераторы, сортировочные машины, теплообменники, нагреватели и печи, клининговое оборудование высокого давления, рукава и шланги, крюки и крючки, гидравлическое оборудование, спасательные шлюпки, системы нанесения маркировки, осветительное оборудование, сети и сетевязальные машины, упаковку и упаковочное оборудование, краски, паллеты, насосы, радары, спасательное оборудование, судостроение, сонары, транспортеры, весовое оборудование и многое другое. Уверен, что так оно и будет. А иначе зачем мы сюда приехали?».

Не хотелось бы его разочаровывать, но первый опыт «Interfish» вряд ли удовлетворит подобные запросы. Однако, то, что так будет не вызывает никаких сомнений.

- Выставка – это, прежде всего, атмосфера праздника, где каждый должен подчеркнуть свои преимущества перед конкурентами, показать товар лицом, успеть познакомиться с передовыми технологиями. А деловая программа «Interfish» подразумевает в течение этих дней весьма напряженную, кропотливую работу. Чего стоит только круглый стол по теме совершенствования нормативной правовой базы или заседание Общественного совета! Удастся ли совместить и то, и другое? Какова будет возможность делегатов с мест донести до руководства отраслью и парламентариев свои предложения?

- Все-таки я бы предпочел атмосфере праздника – атмосферу события. События делового и содержательного. Торжественным, надеюсь, станет только открытие «Interfish» 19 октября в 12:00 в «Крокус Экспо». А затем сразу же погружаемся в чрезвычайно актуальные и важные вопросы рыбохозяйственного комплекса страны. Тема пресс-конференции руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего звучит как стон: «Продвижение российской рыбы к российскому потребителю». Затем, буквально с первых часов работы выставки начинает работать Круглый стол с участием членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Темы, естественно, будут посвящены вопросам нормативно-правовой базы и правового регулирования рыбохозяйственной отрасли. Большого продуктивного разговора и обмена мнениями мы ожидаем от Круглого стола по вопросам судостроения, управления флотом и мониторинга с участием представителей «ОСК». Международный экономический форум тоже, согласитесь, событие для такого рода мероприятий. К слову, в рамках выставки состоится целый ряд международных встреч. В частности, с представителями Норвегии, Дании, Исландии, Голландии, Германии, Франции, Испании, Марокко, Туниса, Мавритании, Японии, Республики Корея, Вьетнама, Украины. Несомненно изюминкой «Interfish» станет презентация, так называемых «Океанов» на колесах, которые уже накануне наделали в прессе много шума. Не исключены сюрпризы в конкурсе «Современный рыбный продукт». Награждение, кстати, состоится в день открытия «Interfish» 19 октября в 19.00.

В работе выставки примут участие представители российских и иностранных компаний, главы субъектов РФ, представители исполнительной власти зарубежных стран, а также специалисты и научные сотрудники рыбохозяйственного комплекса.

На «Interfish» пройдет богатая научно-практическая конференция по теме «Рыбное хозяйство, его роль в современной экономике, факторы роста, риски, проблемы и перспективы развития». Предстоящий доклад Максима Санько «Мониторинг водных биоресурсов» уже привлек серьезное внимание специалистов.

Хочу обратить внимание на то, что «Interfish» уже практически работает. Интернет-портал выставки по адресу http://www.interfish-expo.ru/ ежедневно обновляется и на нём побывали более 55 тысяч посетителей.

- В каком формате предполагается провести Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству? Какие вопросы вынесены на обсуждение? Каким проблемам Росрыболовство придает приоритетное значение?

- Это будет второе заседание Общественного совета при Росрыболовстве, который работает почти год. Редкие совместные встречи не означают бездеятельность Совета, а лишь подчеркивают географические масштабы нашей Родины. Запланированную весеннюю встречу единогласно решено было перенести на осень. Заседание Общественного совета в рамках выставки, уверен, органично и оправданно, как с организационной точки зрения, так и с позиции ожидаемого результата. В преддверии заседания состоялся широкий обмен мнениями заочно и сформулирована очень плотная повестка дня. Она касается самых злободневных вопросов функционирования рыбохозяйственного комплекса. Все члены Общественного совета, а в него входят люди, не склонные к конформизму и готовые отстаивать аргументированную позицию по проблемам, которыми занимается Росрыболовство, готовы выразить конструктивный и независимый взгляд со стороны. Справедливости ради надо заметить, что до сих пор нам не удалось в полной мере реализовать процедуру общественной экспертизы, а также создать условия, когда общественные усилия оказываются востребованными и эффективными. Поэтому, надеюсь, с особым усердием мы посвятим нашу работу подготовке качественных предложений и будем способствовать принятию оптимальных решений для совершенствования государственной политики и нормативно-правовому регулированию деятельности рыбохозяйственного комплекса страны.

Положение председателя Общественного совета подталкивает меня к концентрации и координации наших совместных усилий. Пока нам не удалось преодолеет пассивность и дискоммуникацию на пути наиболее полного, открытого и социально-ориентированного решения проблем отрасли. В этом смысле предстоящее заседание, полагаю, придаст дополнительный импульс работе.

- «Interfish» предполагает более тесное знакомство с зарубежным опытом ведения рыболовства и развития отрасли. Что Вам кажется наиболее интересным и полезным из заявленного в программе «Interfish» иностранными коллегами?

- Иностранный опыт интересен. Для нас, на мой взгляд, особенно в части продвижения рыбной продукции на рынок. Остановлюсь на маркетинге. Безусловно, норвежские эксперты в маркетинге рыбной продукции являются одними из лучших в мире. Однако, когда знакомишься с результатами их труда на российских прилавках, испытываешь двойное чувство: восторг от бессовестного профессионализма и немой укор нашему национальному опыту продвижения морепродукции, а вернее практически его полному отсутствию.

Конечно трудно устоять от соблазна попробовать деликатесы, виртуозно изготавливаемые динамичной Юлией Высоцкой в программе НТВ «Едим дома» или искрометным Иваном Ургантом вместе с звездными гостями на Первом. Но, глядя на яркие блюда из норвежской семги, лично я не могу избавиться от впечатления, сформулированного председателем рыболовецкого колхоза имени Ленина Драчевым. Владимир Захарович как-то заявил: «Когда «Россельхознадзор» перекрыл путь в Россию норвежской семге, содержащей большое количество тяжелых металлов и являющейся не деликатесом, как тихоокеанский лосось, а отравой, мы тоже это приветствовали».

Три года назад «Известия» провели расследование качества норвежской семги. Результаты ошеломляющие. «Рыба растет в специальных лотках, которые время от времени нужно менять, иначе она начинает питаться своими отходами жизнедеятельности… Главный минус норвежской семги в том, что на 99% она «искусственного» происхождения. То есть она не выловлена в море, а выращена на специальных рыбозаводах. Искусственно разведенная рыба живет в садках, кормят ее специальными кормами с добавлением жиров, аминокислот, витаминов и прочих микроэлементов. Рыбы получаются одного размера, с «нужным» ярко-красным цветом мяса. Мясо рыб-«бройлеров» обычно жирнее, мягче (из-за слабой мышечной массы). Встречается семга с видоизмененными генами. Производители утверждают, что употреблять такую рыбу в пищу можно безбоязненно – в желудке все эти видоизмененные гены все равно перевариваются и распадаются на безвредные для организма молекулы. Но покупателей, естественно, никто не предупреждает, что перед ними – трансгенный продукт. С «искусственной» рыбой вообще стоит соблюдать меру. Такая рыба жирнее, ведь из-за ограниченной площади садка она малоподвижна, сказывается и обилие корма. Те добавки, благодаря которым рыба быстро растет, ускоряют появление лишнего веса и у человека. Так что склонным к ожирению и людям с больной печенью этот продукт без оглядки употреблять не рекомендуется. Еще одна особенность выращенной в неволе рыбы – ее вкус отличается от вкуса той, что выловлена в океане. Примерно как мясо нашей деревенской буренки от мяса голландской коровы, никогда не покидавшей стойла, или американского бройлера, не видевшего солнечного света. Происходит это от того, что выращиваемую рыбу, как правило, потчуют кормом, состоящим из другой рыбы менее ценных сортов, она содержит в большом количестве диоксины, изменяющие ее натуральный рыбный вкус».

Генеральный секретарь Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испания Хуан Карлос Мартин Фрагейро не раз публично предостерегал сограждан употреблять в пищу искусственную норвежскую рыбу не более одного раза в неделю.

Я подробно остановился на «достоинствах» норвежской искусственной рыбы потому, что хочу обратить особое внимание на успехи норвежских маркетологов. Действительно, необходимо немало сил и средств положить на то, чтобы продвинуть на рынок ТАКОЙ продукт. Им это удалось блестяще.

- Насколько важно, на Ваш взгляд, участие отечественных компаний в данном мероприятии? Какие дает преимущества, отражается ли на статусе, самооценке, и какие советы и пожелания Вы хотели бы высказать участникам «INTERFISH»?

- В одной евангельской притче речь идет о зарытых в землю и не использованных талантах-деньгах… Надеюсь, что организаторы и участники выставки не зарывают свои таланты в землю, а демонстрируют их во всем великолепии. И они к ним вернуться сторицею.

РИА Fishnews.ru

Октябрь 2009 г.

Александр САВЕЛЬЕВ, другие интервью.

31 марта 2009 года
Александр САВЕЛЬЕВ

Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба!

Александр САВЕЛЬЕВ, Председатель Общественного совета при Росрыболовстве

Федеральное агентство по рыболовству поставило перед собой непростую задачу: наполнить внутренний рынок отечественной рыбой. Необходимость оперативного импортозамещения осложняется гнетом глобального экономического кризиса. О том, какими методами действуют в Москве, корреспондент РИА Fishnews.ru побеседовал с председателем Общественного совета при Росрыболовстве Александром Савельевым.

24 июня 2010 года
Александр САВЕЛЬЕВ

«Интерфиш» - бизнес для бизнеса

Александр САВЕЛЬЕВ, Председатель Общественного совета при Росрыболовстве

Сегодня усердие отечественных рыбаков, наконец, получило признание российских властей – «ловить научились», кивают они. Вот только закрепляться на взятой высоте еще не время. Впереди новая задача – заинтересовать потребителя своей продукцией и указать ему на бесспорные преимущества нашей, настоящей рыбы перед «доморощенным» импортом. О том, какой политики продвижения российской рыбы на отечественном и международном рынке придерживается руководство отрасли в этом году и чему предстоит научиться нашим производителям для того, чтобы соответствовать требованиям современного рынка, с РИА Fishnews.ru побеседовал председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.