Интервью

04 октября 2010 года
Кристофер ДеПАЛЬМА

Передовые технологии возвращаются вслед за стабильностью

Кристофер ДеПАЛЬМА, Президент компании «Harbor Resource»

Осознание определенного постоянства и возможности планирования, пришедшее в отрасль вслед за долгосрочным закреплением долей квот, прибавило уверенности в завтрашнем дне не только российским рыбакам. Иностранные компании – производители оборудования и технологий для мирового рыбного рынка также дают положительную оценку условиям для капиталовложений. С какими предложениями «HARBOR RESOURCE» сегодня приходит в Россию, РИА Fishnews.ru рассказывает президент компании Кристофер ДеПальма (Christopher DePalma).

- Кристофер, сегодня ваша компания выходит на российский рынок с самыми современными решениями по модернизации рыболовецкого флота. Столь серьезная заявка имеет под собой солидную основу – проверенные временем американские технологии рыбной промышленности и управления проектами. А готова ли Россия, точнее сам производитель, к таким инвестициям в собственный бизнес?

- Хаос, возникший в конце 90-х с введением аукционной системы выделения квот, оказал сильное влияние на бизнес тех изготовителей оборудования, которые работали с российскими судовладельцами. Понятное дело, они просто не могли нормально работать в такой крайне нестабильной обстановке. Однако мы не перестали следить за ситуацией в отрасли и с введением в 2009 году системы распределения долей квот на 10 лет поняли, что в этом будет заключаться стабильность для российских производителей.

Схожая ситуация складывалась и в США. Для примера возьмем наиболее масштабный и специфический как для Соединенных Штатов, так и для Российской Федерации минтаевый промысел.

Процесс «рационализации», происходивший на промысле минтая в США, в северной части Тихого океана, начался примерно 10-15 лет назад, когда компании также получили долгосрочное распределение квот. Одновременно были приняты меры по сокращению флота на промысле. В результате производители стали больше внимания уделять увеличению финансовой отдачи от вновь полученных квот. С этой целью компании приступили к внедрению новых технологий и методов обработки, начали более полно использовать улов, пытаясь «выжать» из каждой рыбины как можно больше белка. Это позволило увеличить выход готовой продукции и расширить спектр выпускаемых товаров.

Огромное значение уделяется внедрению нового оборудования, которое непрерывно совершенствуется. Судовладельцы постоянно ищут пути повышения производительности, вкладывая деньги, часто значительные, в то, что, как они считают, принесет им дополнительную прибыль или позволит сэкономить время или трудозатраты. В итоге общий выход продукции при производстве филе вырос с 20% до 40%.

В то же время улучшилось рыбопромысловое и электронное оборудование, техника промысла, что позволило судам достигать стабильных уловов даже при плохой промысловой обстановке и облавливать более крупную рыбу, подходящую для производства филе. Среднесуточный вылов на крупнотоннажный траулер в настоящее время достигает 300 и выше тонн минтая при стабильных тралениях. В результате рыбная промышленность достигла поразительного уровня рентабельности, увеличивая доходность благодаря высоким уловам и выпуску высококачественной продукции в результате использования хорошо управляемого ресурса.

Мы ожидаем, что подобный сценарий будет разыгран и в российском рыбном хозяйстве и приведет к результатам, схожим с теми, которые были достигнуты на промысле минтая в США. А именно – к увеличению вложений в оснащение цехов и рыбопромысловое оборудование для того, чтобы повысить выход продукции и вылов, обеспечивая таким образом более эффективную работу.

Учитывая это, мы сегодня предлагаем в России уже опробованное американскими рыбаками и усовершенствованное в соответствии с требованиями времени оборудование, представляющее своего рода ноу-хау. При этом российские судовладельцы имеют в этом плане определенные преимущества: используя уже обкатанные технологии, они застрахованы от ошибок, возникающих в ходе экспериментов производителей оборудования.

- Оборудование каких компаний представляет «HARBOR RESOURCE»?

- Мы предлагаем разработки шести крупнейших производителей оборудования, технологий, систем и программного обеспечения. Это технологические линии и оборудование Carnitech USA, которая совсем недавно сменила название на Marel Seattle.

Весы, электроника для обработки рыбы, программное обеспечение для учета продукции от известной исландской компании Marel Food Systems.

Из производителей орудий лова мы представляем компанию Swan Net USA – ведущего изготовителя тралов для минтаевого флота США. Отмечу, что для одного из российских судов, работающих в Беринговом море, недавно было приобретено промвооружение производства этой фирмы, которое работает там весьма успешно.

Известны в России и названия таких компаний, как Haarslev Industries – это ведущий производитель рыбомучных установок (компания образовалась в результате слияния компаний «Сторд» и «Атлас»), корейская NPRT (North Pacific Refrigeration Technology), которая имеет большой опыт по реконструкции рефсистем на российском флоте и специализируется по рефрижераторной части, и датской компании по выпуску самых производительных на сегодняшний день морозильных шкафов – DSI.

Таким образом, объединяя достижения всех этих компаний, мы способны предложить комплексное решение для каждого отдельно взятого судна, которое будет представлять собой полный цикл от поиска промыслового объекта до выпуска готовой продукции глубокой переработки. «HARBOR RESOURCE» является организатором всех работ, мы управляем проектом для того, чтобы соблюсти качество, выдержать сроки его реализации и при этом уложиться в бюджет.

- До сих пор мы делали акцент на производстве минтаевой продукции. Однако дальневосточные рыбаки работают и на лососевом промысле, и на сельдевом…

- Суть наших предложений – в увеличении количества и качества выпускаемой продукции. Если мы предлагаем установку новых морозильных шкафов и увеличение хладопроизводительности, то это позволяет увеличить выпуск любой рыбы, например, сельди. Если мы предлагаем системы скоростного дозирования и фасовки, то они тоже могут использоваться на разных видах рыб. На предлагаемых нами линиях можно выпускать и филе, и б/г, помимо выпуска икры, печени, молок, белого фарша и пр. Все это диктуется качеством сырья и требованиями рынка. Разумеется, существует и специализированное оборудование для обработки лосося фирмы «Карнитек», которое установлено на десятках обрабатывающих заводов по всему миру.

- В последнее время в России предпринимаются активные шаги со стороны государства по восстановлению и развитию рыбного хозяйства. Много внимания начали уделять и рыбопереработке. Не рассматривает ли ваша компания возможность работы в рамках специализированных программ по поддержке рыбной отрасли?

- Сегодня мы полностью сосредоточены на работе непосредственно с компаниями, потому что именно судовладельцу, руководителю предприятия виднее, какие шаги предпринимать в той или иной ситуации, как и в каком направлении развивать свое производство. Мы же просто обращаем их внимание на то, что модернизация и переоборудование – это НЕ альтернатива строительству новых судов, а в первую очередь, с экономической точки зрения, хороший промежуточный этап на период строительства новых судов, которые не начнут работу прямо завтра.

К тому же все это оборудование и технологии можно и нужно применять при оснащении новостроя. На сегодняшний момент оно, безусловно, является самым современным в своей области.

«HARBOR RESOURCE» общается со многими российскими фирмами, мы были на многих их судах, и, на наш взгляд, значительная часть крупнотоннажного флота находится в нормальном рабочем состоянии и является надежной платформой для модернизации. Так что в эти суда можно вкладывать деньги, и они будут работать с полной отдачей еще много лет. Говорю об этом с уверенностью, потому что аналогичный пример на практике имеется в США.

- Какие конкурентные преимущества мы могли бы выделить, говоря о работе с «HARBOR RESOURCE» и предлагаемым Вами оборудованием?

- Руководство нашей компании и наши партнеры имеют долгосрочные отношения с Россией, поэтому, как я уже говорил, мы в курсе ситуации в российской рыбной отрасли и, что немаловажно, говорим с нашими русскими заказчиками на одном языке. Мы имеем большой опыт в проектах переоборудования судов.

При этом мы не только разрабатываем технологическое оборудование и обеспечиваем им наших заказчиков; для каждого клиента мы создаем индивидуальные проекты, учитывая объем квот, сезонность рыбалки, уже имеющееся оборудование и ограничения по бюджету. В результате тщательной проработки проекта с привлечением специалистов всех компаний нам удается найти оптимальный вариант для каждого судна. Для каждого проекта мы делаем расчет окупаемости, чтобы судовладелец видел, насколько обоснованны его капитальные вложения.

После установки оборудования мы предоставляем компании последующее техническое обслуживание и сразу определяем объемы и сроки поставок необходимых запчастей. Дополнительно мы обеспечиваем обучение и повышение квалификации персонала, благодаря повышению технологичности процесса оптимизируем число рабочих мест на предприятии и т.д.

Объединяя передовой опыт ведущих мировых разработчиков и изготовителей оборудования, мы предлагаем рыбакам уже готовые комплексные решения. Наша задача – создать производственный баланс на судне, чтобы все уровни – от капитанского мостика до перерабатывающего цеха или трюма с готовой продукцией – были связаны в одно целое и работали на общий результат, главные составляющие которого – это выход, качество и производительность. Если судовладелец ставит перед собой такую задачу, мы всегда готовы помочь.

Наталья Сычева, РИА Fishnews.ru

Октябрь 2010 г.