Интервью

19 сентября 2008 года
Уильям ХОГАРТ

Инвестиции в проекты Российского Дальнего Востока могут оказаться возможными лишь тогда, когда бизнес-ситуация и возможности для этого станут наконец стабильными и предсказуемыми

Уильям ХОГАРТ, Заместитель по рыболовству главы Национального Управления по вопросам океана и атмосферы США

Заместитель по рыболовству главы Национального Управления по вопросам океана и атмосферы США (по должности и рангу сопоставим с министром рыбной промышленности страны), г-н Уильям Хогарт являлся председателем Международной конференции по рыболовству, прошедшей не так давно в столице Вьетнама, Ханое, где он любезно согласился ответить на вопросы «Fishnews.ru».

- Уважаемый г-н Хогарт, существуют ли на сегодняшний день, по вашему мнению, нерешенные вопросы в области рыболовства между США и Россией?

- Вопросы, особенно если взять такую важную и сложную область взаимоотношений между странами как рыболовство, могут быть всегда – главное своевременно их решать. У нас имеется достаточно действенный двусторонний механизм решения таких вопросов между двумя нашими сторонами. Каждый год мы проводим плановые регулярные встречи. Очень часто проводятся конкретные рабочие мероприятия: внеплановые встречи, совещания для решения срочных насущных проблем и задач. Должностные лица наших внешнеполитических ведомств, департаментов по рыболовству, представители силовых структур активно вовлекаются в эту работу. Мы продолжаем работу над обсуждением всеобъемлющего соглашения, имеющего своей целью решение остающихся проблем в области рыболовства во взаимоотношениях между Россией и США. Однако, думаю, что еще пока слишком рано делать достоянием гласности все детали и аспекты данной работы.

- Приморский край является ведущим субъектом Российской Федерации в области рыболовства. На нашей памяти остаются и многие инициативы американских бизнесменов, в том числе по созданию совместных предприятий по добыче, переработке морепропродуктов – взять, к примеру, так и не осуществленный проект создания перерабатывающего предприятия по выпуску рыбных полуфабрикатов на базе Владивостокского рыбокомбината. Изменилось ли отношение американских бизнесменов к российским проектам, появился ли у них интерес к осуществлению долгосрочных инвестиций в рыболовную, и, особенно, в рыбоперерабатывающую отрасль Дальнего Востока России?

- Можно много и долго говорить на эти темы – о них долго говорилось и много уже было сказано, я постараюсь быть краток. Бизнес всегда осуществляет инвестиции только в те возможности, где предполагается получение гарантированной, пусть даже и не очень высокой прибыли, но обязательно – гарантированной. Если же данные проекты подвержены воздействию каких-либо факторов риска, если ощущается нехватка достаточно профессионального, подготовленного и обученного персонала, если существуют какие-либо неясности в области налоговой политики, либо в этой области происходят какие-то резкие изменения и потрясения – в общем, если бизнес не может четко и ясно оценить возможности возврата своего капитала и получения гарантированной прибыли – инвестор вряд ли будет рисковать своими капиталами. В общем и целом я могу сказать: инвестиции в проекты Российского Дальнего Востока и Приморья в частности, смогут оказаться возможными лишь тогда, когда бизнес-ситуация и возможности для этого станут наконец стабильными и предсказуемыми.

- В заключение нашей беседы, в последний день работы Конференции, этого ставшего традиционным для рыбаков и ученых стран Тихоокеанского региона, для всех имеющих отношение к рыболовству и морю мероприятия – каковы перспективы продолжения программы проведения этих конференций, когда и где состоится следующая конференция, какие новые инициативы предполагаются в этой области?

- Мы полагаем, что данная программа будет продолжаться. Следующая конференция, как мы считаем, состоится в 2008 году в Канаде. Нашим основным пожеланием остается улучшить и увеличить возможности взаимообмена идеями и инициативами между странами, являющимися официальными организаторами данной конференции, что, конечно же, послужит основой и для решения многих двусторонних проблем, существующих во взаимоотношениях в области рыболовства между странами Тихоокеанского региона. Надеемся, что и со стороны других постоянных участников данной конференции интерес к ее организации и проведению ослабевать не будет.