Интервью

16 января 2014 года
Сергей САКСИН

Обвинения ФАС – вопрос не денег, а имиджа

Сергей САКСИН, Председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота»

После того как в декабре 2012 г. комиссия ФАС признала ряд рыбодобывающих компаний виновными в картельном «минтаевом заговоре», предприятиям были назначены солидные штрафы. О проблеме, целях и последствиях действий антимонопольной службы для бизнеса и региона рассказал председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Саксин.

– Сергей Владимирович, напомните, в чем суть предъявленного Федеральной антимонопольной службой Преображенской базе тралового флота обвинения?

– Аргументация обвинений ФАС является изначально надуманной, потому что не секрет, что сегодня некоторые представители этой службы выполняют заказ коммерческой компании с целью снижения стоимости отечественных активов на мировом рынке. Волей-неволей она оказалась механизмом давления на собственников российского бизнеса с целью его перепродажи. Так как антимонопольщики предъявили обвинение к группе компаний, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, наше предприятие попало в этот черный список тоже. Вся эта ситуация была придумана, и все эти обвинения были высосаны из пальца с целью давления на собственников. Самое смешное, что компании, ради которых это все и было затеяно, вышли сухими из воды. А компаниям, которые традиционно защищали наше море от браконьеров, выставлены максимальные счета. К последним относятся ОАО «ПБТФ», ОАО «НБАМР», ОАО «Океанрыбфлот» – т.е. добросовестные рыбаки, которые на протяжении многих лет работали и создавали то, что сейчас мы называем рыбной отраслью.

ФАС обвиняет нас в том, что на своих совещаниях мы договорились о том, что выход икры на основании научных данных не может быть больше 4,5% за минтаевую экспедицию сезона «А». То есть нам инкриминируют то, что мы пытаемся добиться утверждения обоснованных наукой норм, предотвратить браконьерский промысел и выполнить Правила рыболовства. Это само по себе является не просто надуманным, но и вредным заявлением.

Мы, честно говоря, в первое время просто не воспринимали всерьез эти заявления – настолько они были абсурдными и напоминали те, которые у нас часто делают некомпетентные чиновники. И никто не думал, что они в конечном итоге могут довести нас до таких разорительных штрафов.

– В каком размере вам назначен штраф и как он отразится на вашей деятельности?

– Штраф составил более 24 млн. рублей. Однозначно стоит иметь в виду: так как наша компания является градообразующей, то на социальные программы мы тратим более 30 млн. рублей в год. Это горячее питание для школьников, финансовая помощь музею, детско-юношеской спортивной школе. Мы также содержим и единственный в регионе профильный летне-оздоровительный лагерь для детей. В прошлом году мы построили в поселке кинозал 3D и церковь, т.е. мы ведем множество социальных проектов, мы помогаем пенсионерам в поселке, причем работавшим не только на нашем предприятии.

Выплата этих штрафов в первую очередь ударит по нашим социальным проектам, так как их мы финансируем из прибыли ПБТФ. Кстати, в настоящее время мы занимаемся проектированием в Преображении спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, фитнес-центром и т.д. Понятно, что в таком случае нам неразумно инвестировать деньги в социальные программы, которыми должно заниматься государство, в ущерб развитию компании и интересам наших работников. Но в то же время мы понимаем, что градообразующий статус предприятия накладывает на нас определенную ответственность. Людям в поселке работать практически негде, кроме как на Преображенской базе тралового флота. Так или иначе, большинство трудоспособного населения задействовано в работе предприятия. Если ПБТФ убрать, то это уничтожит поселок как таковой.

– Какие действия вы планируете предпринимать?

– Наши работники сильно возмущены. Большинство из них сейчас находится в море, так как идет активная фаза зимнего промысла. Но даже члены их семей пишут письма и телеграммы о своем недовольстве и непонимании того, что происходит на родном предприятии. Мы вместе пишем письма и Президенту, и премьеру с просьбой разобраться в ситуации и заставить чиновников работать на наше государство, а не на коммерческие интересы крупных олигархических структур.

Если наша компания в чем-то виновата, то с этим нужно разбираться, но не таким образом. ПБТФ попала в список самых злостных нарушителей за то, что мы совместно с руководством других предприятий позаботились о защите ресурсов минтая. Чтобы его популяцию не уничтожали, чтобы наши следующие поколения еще долго могли бы эксплуатировать этот объект. Вместо этого мы получаем неожиданный удар от чиновников, которые должны быть на страже государства и его граждан.

– Тем не менее вы упоминали о целенаправленных действиях, ориентированных на снижение рыночных активов.

– Обвинения и штрафы – это вопрос не столько денег, сколько имиджа. Поставить нас в один ряд с контрабандистами, которые своими действиями разрушают государственность, по меньшей мере, несправедливо. Мы никогда не ждали и благодарности за нашу работу или благотворительность, но мы не ожидали и того, что нас так бесцеремонно и нагло оболгут. Такие действия ставятся в угоду даже не российских компаний, а китайских компаний, которые являются потребителями нашей продукции. Создавая подобные прецеденты, чиновники ФАС дестабилизируют ситуацию в отрасли вместо того, чтобы защищать ее.

– Может ли ваше дело стать новым прецедентом в судебной практике?

– Это да, до этого никого еще из рыбаков не обвиняли в таком. Причем особенностью этого процесса является разбирательство с компаниями, которые нельзя никак назвать рантье, с чем ФАС якобы начинала бороться. У нас нет никаких иностранных учредителей и судов в аренде. И все равно нашли способ дестабилизировать отрасль и создать неверие ее работников в перспективу развития рыбного хозяйства.

Пока же решение еще не вступило окончательно в силу, и мы будем обжаловать его в суде. Но у нас существует опасность – вопрос этот непростой и если судья не будет разбираться досконально в нем, не будет погружаться в предмет, то мы рискуем проиграть. Поэтому мне хотелось бы, чтобы к этому вопросу подошли со всей строгостью российского законодательства.

Кроме того, нам до сих пор непонятно, кто дал такое заключение, кто считал эти данные и где эти эксперты. Сейчас это просто заключение ФАС, которое мы можем признать либо обжаловать в суде, что мы и сделаем.

– По вашему мнению, может ли на самом деле антимонопольная служба помочь навести порядок в отрасли?

– ФАС следует обратить внимание на другие факты. Например, почему рыба у нас стоит в три раза дороже, чем ее покупают у рыбаков. Мне достаточно пройтись по магазинам, чтобы увидеть это. Понятно, что у ретейлеров должна расти стоимость продукта, чтобы обеспечить себе прибыль, но не на 250-300%, как на многие виды водных биоресурсов. Законодательство наше запрещает это, но почему этот наиболее очевидный для всего населения факт упорно не замечает ФАС?

Константин ОСИПОВ, Fishnews

Январь 2014 г.