Интервью

25 октября 2008 года
Игорь  УЛЕЙСКИЙ

Государственных денег бояться не стоит

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Начальник Управления рыбного хозяйства Приморского края

На сегодняшний день и рыбаки, и само государство уже четко осознают задачи, поставленные перед ними Президентом России Владимиром Путиным, по возвращению рыбной отрасли в прежнее русло и дальнейшему наращиванию существующих мощностей. Большую роль в реализации этих планов должны сыграть различные проекты и программы, нацеленные на поддержку рыбного хозяйства на федеральном уровне как в виде создания эффективных структур регулирования этой деятельности, так и прямой финансовой поддержки.

Сегодня уже существуют предпосылки для оказания в ближайшие годы ощутимой государственной поддержки рыбоперерабатывающего комплекса, который должен будет принять на себя огромные сырьевые потоки в будущем. Однако рыбные регионы страны, которые осознают всю необходимость поддержки этих направлений уже сегодня, предпринимают реальные шаги по государственной поддержке отрасли.

В Приморском крае пошли навстречу рыбакам. В 2007 году по инициативе краевой администрации в лице губернатора Сергея Дарькина в краевой Закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» (от 30 апреля 2002 г. № 220-КЗ) были внесены поправки о поддержке рыбаков. Это позволило уже в 2007 году внести изменения в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2007 год». В законе предусмотрены средства на предоставление субсидий рыбохозяйственным предприятиям, осуществляющим переработку рыбы и морепродуктов, на приобретение рыбоперерабатывающего технологического оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств. Данные субсидии направляются на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 8 лет в размере 2/3 ставки рефинансирования.

Как обстоят дела с реализацией данной программы в настоящий момент, с какими сложностями приходится сталкиваться в работе и каких результатов уже удалось достичь на сегодняшний день – журнал «Fishnews – новости рыболовства» попросил рассказать начальника Управления рыбного хозяйства Приморского края Игоря УЛЕЙСКОГО:

- На основании действующего краевого закона о рыбохозяйственной деятельности в Приморье, начиная с 2007 года, в Приморском крае осуществляется государственная поддержка рыбаков по двум направлениям – в области аквакультуры как части приоритетного нацпроекта и в области рыбоперерабатывающего сектора. Следует отметить, что финансирование первого направления ведется за счет средств как федерального бюджета, так и краевого, а поддержка рыбопереработчиков ведется исключительно за счет средств краевого бюджета.

Как в первом случае, так и во втором, формой государственной поддержки является субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, т.е. рыбакам представляется реальная возможность привлечь заемные ресурсы на длительный срок (до 8 лет) по достаточно низкой процентной ставке. Ставка, в зависимости от назначения кредита и первоначальной процентной ставки, по привлекаемому кредиту может варьироваться от 3 до 8%. Согласитесь, в настоящее время на такой длительный срок достаточно трудно найти заемные средства по таким ставкам.

Если перейти к цифрам, то в бюджете Приморского края на 2007 год на аквакультуру было выделено 4,5 млн. рублей, на приобретение рыбоперерабатывающего технологического оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств – 6 млн. рублей.

К сожалению, и эти средства были реализованы далеко не полностью и нам стоило немалых трудов убедить руководство администрации края и депутатов в том, что нужно продолжать эту программу. В результате в текущем году в бюджете на поддержку рыбной отрасли было заложено уже 25,7 млн. рублей, из них 20,7 млн. – на развитие рыбопереработки. Это значительная цифра. Что такое 20,7 млн. рублей на субсидирование процентной ставки – это порядка 600 млн. рублей привлекаемой кредитной массы. Согласитесь, сумма существенная. Здесь бы хотелось особо подчеркнуть, что модернизацию оборудования можно проводить не только на береговых предприятиях, но и на рыбодобывающих и рыбоперерабатыващих судах.

Понятно, рыбаки – люди осторожные, им свойственна некоторая инерция. Но не нужно бояться брать так называемые «длинные деньги» – сегодня созданы вполне комфортные условия, чтобы без ущерба для компании погашать проценты по долгосрочным кредитам.

Неистраченные за прошлый год средства, конечно, не пропали – они ушли на нужды сельхозпроизводителей, у которых, стоит признать, по сравнению с рыбной отраслью сегодня гораздо более выгодно положение. И если взять федеральный, краевой законы о поддержке сельхозпроизводителей – получаются серьезнейшие государственные вложения в эту отрасль: субсидирование процентных ставок, лизинг, страхование, дотирование по топливу и многое другое. К сожалению, к рыбакам пока еще такого отношения нет. Хотя, если учитывать ценность морепродуктов (получаемого рыбного белка) по сравнению с той же продукцией животноводства, важность первого просто очевидна.
Именно поэтому мы призываем сегодня рыбаков, прежде всего осуществляющих рыбопереработку, воспользоваться этой возможностью, действующей в Приморском крае, по поддержке обновления рыбоперерабатывающего оборудования, обращаться в кредитные организации и получать целевые кредиты на приобретение технологического оборудования, модернизацию цехов аквакультуры. Мы всегда готовы оказать поддержку в этом вопросе и сделать все от нас зависящее, чтобы эта помощь дошла до конечного получателя.

- А сегодня уже можно привести примеры, пускай пока единичные, когда предприятия не побоялись обратиться в банки и воспользовались помощью администрации?

- В прошлом году по этому пути пошло всего одно рыбохозяйственное предприятие, осуществляющее рыбопереработку – рыболовецкий колхоз «Тихий Океан». На кредит в размере 7,5 млн. рублей, приобретенный в Россельхозбанке, он оснастил свой береговой рыбоперерабатывающий комплекс в поселке Ливадия технологическим оборудованием – 3 машинами иностранного производства.

Немного лучше обстоят дела с аквакультурщиками, хотя стоит отметить, что здесь возникли свои трудности. Желание воспользоваться субсидиями есть у многих предприятий, но в основном это мелкие хозяйства, у которых практически отсутствует залоговая база. В этом отношении меня удивляет позиция крупных компаний, имеющих действующие хозяйства аквакультуры, обширную залоговую базу: флот, береговые мощности, землю. Но как раз именно они наименее активно выражают заинтересованность в этом вопросе.

Тем не менее такие предприятия, как ООО НПКА «Нереида», ООО «Водный биоресурс», нашли в себе силы преодолеть все трудности и в итоге воспользовались возможностями программы. Очень перспективно, на мой взгляд, реализуется проект в компании ООО «Владимирский агаровый завод». Несмотря на все сложности, им удалось открыть кредитную линию в 50 млн. рублей, из которых в прошлом году уже взят первый транш, и предприятие приступило к строительству берегового цеха по выращиванию молоди трепанга, ежа, гребешка и других гидробионтов.

- Но, скорее всего, существуют какие-то объективные причины и у рыбаков, которые мешают им идти в этом направлении, обращаться за помощью к краевым властям? Наверняка, многих из них отпугивает перспектива уже на первом этапе погрязнуть в бумажной волоките при обращении в банки?

- Не могу утверждать, что в этом плане все обстоит так просто и легко. Но и упрекать кредитные структуры лишний раз не буду. Взять, к примеру, тот же Россельхозбанк: 4 компании аквакультуры, РК «Тихий Океан» – все взяли кредиты именно там. Как бы сложно им ни было. При банке у нас действует координационный совет, и нам удается находить пути решения в большинстве случаев, возможности соблюсти их системные требования.

Но работать можно с любым кредитным учреждением, так как не существует какого-то определенного перечня банков. Кредит можно взять в любой российской кредитной организации или кооперативе. Так что вооружившись желанием, имея на руках реальный проект использования кредитных средств, подкрепленный экономическим обоснованием, рыбохозяйственники сегодня могут смело рассчитывать и на нашу помощь.

Но еще раз повторюсь, мы не говорим сегодня о строительстве флота. Речь идет о модернизации рыбоперерабатывающих производств, в том числе и на судах, береговых комплексах – на эти цели предлагаемых средств будет вполне достаточно.

Это касается и предприятий аквакультуры – целевое использование средств должно прослеживаться очень четко. В этом плане, к сожалению, уже были прецеденты, когда кредитные средства, предназначенные для приобретения племенного материала, были направлены на закупку гребешка. Дело в том, что в нашей стране «племенного гребешка» не существует, в результате получилось, что расходование денег было квалифицировано как «приобретение посадочного материала», что не соответствовало нормативным документам.

Хотя, уверен, при грамотном подходе и этот вопрос вполне решаем. Специалисты нашего Управления сопровождают все проекты: с момента формирования идеи до окончательного этапа поступления платежей. Так что трудностей бояться не стоит – одних рыбаков не оставят!

В настоящий момент нас больше беспокоит малая заинтересованность в участии в программе крупных предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморья. Понятно, что они располагают определенными средствами, которые можно при необходимости «вынуть» из оборота и вложить в какой-то проект. Но ведь это уже вчерашний день. Сегодня нужно уметь грамотно работать с кредитными ресурсами, позволяющими брать совершенно недорогие деньги. При этом появляется возможность пускать собственный капитал на что-то более важное и сложное, на те нужды, под которые кредитов уже не возьмешь, и под которые не будет обеспечено субсидирование процентов.

Еще одной проблемой для хозяйств аквакультуры может стать сегодня несовершенство законодательной базы. В частности, до конца не доработан механизм по залогу воды из-за отсутствия (до сих пор!) механизма закрепления участков. Однако на деле и этот момент не играет определяющей роли при подаче заявления на получение кредита. Банки пока не имеют возможности брать эту воду в залог, так как здесь не применяется механизм по аналогии с земельными отношениями. Поэтому говорить, что из-за отсутствия закрепленных участков хозяйство не сможет взять эти деньги, я бы не стал. Похожая ситуация складывается и с залогом продукцией аквакультуры, которая пока находится на стадии выращивания, – в банках не отработан механизм, по которому он мог бы взять в залог тот же гребешок, находящийся в садках.

- И все-таки, если рыбак набрался решимости и вооружился необходимыми документами, куда ему необходимо обратиться в первую очередь?

- Я бы порекомендовал, прежде всего, обратиться к нам. В управлении рыбного хозяйства Приморского края рыбакам смогут предоставить все необходимые разъяснения, проработать с ними варианты взаимодействия с банком. Ну а за то, что наши специалисты смогут грамотно оценить возможности компании и реальность ее планов, я могу отвечать с полной уверенностью.

Важно еще раз обратить внимание рыбаков на то, что сегодня у них есть возможность помочь, прежде всего, своему бизнесу, это особенно актуально при условии, что затраты на производство рыбы и рыбопродукции в России за последнее время многократно возросли. Ведь сколько стоит сегодня одно топливо?! К сожалению, пока государство не нашло возможности помочь рыбакам в этом вопросе. Не дает оно и льготные кредиты под оборотные средства.

Значит, рыбаки должны сами грамотно распоряжаться собственными финансовыми средствами, вкладывая их в решение первоочередных проблем, и не упускать возможности воспользоваться предлагаемой государством помощью. И пускай сегодня эти суммы еще невелики, но необходимо использовать и их: ведь, не проявляя активности, на следующий год рыбохозяйственники могут лишиться и этого.

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Игорь УЛЕЙСКИЙ, другие интервью.

16 сентября 2008 года
Игорь Улейскиий

Международный съезд рыбаков – площадка для диалога всей рыбацкой общественности

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края

12 октября 2008 года
Игорь УЛЕЙСКИЙ

Мы за восстановление единого промыслового пространства

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края

В Мурманске состоялось выездное заседание комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса и Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На обсуждение были вынесены вопросы совершенствования государственного управления рыбохозяйственным комплексом и реализации мероприятий нацпроекта по развитию аквакультуры.

12 ноября 2008 года
Игорь  УЛЕЙСКИЙ

Рыбацкое сообщество ждет новых решений

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Начальник управления рыбного хозяйства администрации Приморского края

В первые дни сентября внимание рыбацкой общественности уже привычно сосредоточится на Владивостоке. Третий год подряд в приморской столице проходит Международный конгресс рыбаков. Вкупе со специализированной выставкой-ярмаркой «Pasific Future Fishery» он является одним из важных для рыбной отрасли страны мероприятий. В преддверии Конгресса журнал «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с курирующим подготовку и проведение форума начальником управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорем УЛЕЙСКИМ.

05 мая 2010 года
Игорь УЛЕЙСКИЙ

Старение флота «съедает» положительную динамику развития отрасли

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Вице-губернатор Приморского края

Как и в других дальневосточных регионах, для рыбохозяйственного комплекса Приморья 2009 год выдался непростым. С одной стороны, налицо увеличение уловов по ряду объектов промысла, первая очередь конкурсов на закрепление участков под марикультуру, развитие глубокой переработки гидробионтов, с другой – обостряющиеся проблемы старения флота и износа мощностей рыбоперерабатывающих предприятий. В интервью РИА Fishnews.ru вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский дал оценку состоянию рыбохозяйственного комплекса края, подвел итоги последней путины и рассказал о ближайших перспективах.