Газета «Рыбак Камчатки»

Обращение рыбопромышленников Камчатки к В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Ваше решение об образовании министерства по развитию Дальнего Востока с полным пониманием и поддержкой воспринято рыбаками Камчатки как шаг к стимулированию социально-экономического развития дальневосточных территорий, привлечению населения, обеспечению стабильности и развития, в том числе в рыбопромышленной отрасли, в которой за последние четыре года наметилась и сохраняется положительная динамика по всем показателям.

В то же время мы не находим аргументов в пользу понижения статуса ФАР и изменения оправдавшей себя на практике системы управления отраслью, потому что все положительные сдвиги стали возможны благодаря Вашему решению в 2008 году придать самостоятельность органу управления в области рыболовства.

До этого была другая практика. Неоднократные заходы рыбной отрасли «на село» всякий раз сопровождались кардинальными изменениями в вопросах использования водных биоресурсов и составе пользователей водных биоресурсов, после чего ведомство вновь отпускали «в свободное плавание».

Хотя первый заместитель председателя правительства РФ В.А. Зубков на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства заверил рыбаков страны, что государство намерено сохранить преемственность в вопросах пользования водными биоресурсами и не допустит очередного передела в отрасли, ощущение подготовки передела весьма настойчиво превращается в уверенность.

Этому достаточно подтверждений: намерение некоторых ведомств перераспределить квоты на вылов ВБР в пользу судостроителей без какой-либо ответственности за окончательный результат деятельности («квоты под киль»), законодательная инициатива о внесудебном расторжении договоров пользования долями квот. Все это на фоне заявлений в СМИ некоторых олигархов (с намеком на мощный административный ресурс) о намерении войти в рыбную отрасль не менее чем на 30% объемов добычи.

Невозможно строить планы на перспективу в условиях постоянной угрозы потери работы и дела. Люди на Камчатке легче свыкнутся с ожиданием катастрофического землетрясения, чем с жизнью в условиях неопределенности, безысходности и в постоянном ожидании потери возможности кормить семью и достойно растить детей.

Именно поэтому на III Всероссийском съезде рыбаки России настойчиво рекомендовали правительству РФ сохранить исторический принцип закрепления долей на добычу ВБР, сохранить самостоятельность и повысить роль федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики в области рыбного хозяйства и сохранения водных биоресурсов.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас сохранить в структуре федеральных органов власти самостоятельный федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства с расширением полномочий для системного развития рыбохозяйственного комплекса России.

Председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» С.В. ТИМОШЕНКО.

Президент ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа С.Ю. КРАСИЛЬНИКОВ.

газета "Рыбак Камчатки"