Газета «Рыбак Камчатки»

Сельдь нерестилась позже обычного

Предварительные результаты исследований корфо-карагинской сельди.

ФГУП «КамчатНИРО» на протяжении почти 80 лет осуществляет мониторинг состояния запасов корфо-карагинской сельди – важнейшего для дальневосточных рыбаков промыслового объекта. Традиционно прогноз по нему базируется на результатах исследований в нерестовый период (май–июнь) и во время ее нагула и зимовки (сентябрь–декабрь), при этом исследования на нерестилищах посредством авиаучетов имеют первостепенное значение.

С 5 по 23 мая сотрудниками лабораторий морских промысловых рыб, болезней рыб и беспозвоночных КамчатНИРО были проведены комплексные исследования по корфо-карагинской сельди.

В задачи экспедиции входило проведение аэровизуального учета и оконтуривание районов икрометания, оценка интенсивности икрометания и величины нерестового запаса, определение биологических характеристик сельди, исследование условий воспроизводства, определение смертности икры на различных нерестилищах, определение видового состава водорослей и морских трав, используемых в качестве субстрата для икры, а также отбор проб для комплексных (вирусологических, гематологических, бактериологических, паразитологических, гистологических) исследований.

Как рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории промысловых рыб, кандидат биологических наук Александр Бонк, в течение 18 полетных часов было обследовано пять основных нерестилищ, собрано 65 проб субстрата с отложенной на него икрой, выполнено более 500 разных биологических анализов производителей. В настоящее время большая часть собранных материалов еще находится в обработке, но некоторые предварительные итоги исследований можно подвести уже сейчас.

Из-за холодной зимы ледовая обстановка к началу мая в районах нереста сельди оказалась достаточно сложной. Льдом были закрыты практически все пригодные для нереста прибрежные участки, за исключением района у мыса Валахыл в заливе Анапка, где и происходило основное икрометание. Оно было отмечено и в заливе Корфа. Общая площадь нерестилищ оказалась сопоставимой с прошлогодней.

Наличие льдов и более низкая по сравнению с прошлым годом температура воды в районе концентраций преднерестовой сельди, по-видимому, повлияли на срок ее подходов к местам размножения. Так, первые косяки зарегистрированы в районах икрометания только 13 мая – примерно на неделю позднее, чем в прошлом году. Соответственно, позднее прошел и массовый нерест. Как и в прошлом году, во время исследований отмечены заморы производителей, которые нередки в годы высокой численности.

Более подробная информация о результатах проведенных в этом году исследований на нерестилищах корфо-карагинской сельди вместе с основными рекомендациями науки на предстоящую путину, содержащимися в путинном прогнозе «Нагульная сельдь – 2012», будут представлены после завершения обработки первичных данных.

Мария ЛОГИНОВА.