Газета «Рыбак Камчатки»

2,3 миллиарда рублей на развитие рыбной промышленности

Долгосрочная краевая целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2013–2015 годы» принята 21 июня на заседании правительства края.

Она разработана краевым минрыбхозом для создания условий устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса. Основными задачами ее реализации определены развитие берегового рыбоперерабатывающего комплекса, кадрового потенциала, повышение эффективности государственного управления в сфере рыболовства и сохранения ВБР.

Планируется создать условия для обновления рыбопромыслового флота, предназначенного для прибрежного рыболовства, а также транспортировки уловов водных биоресурсов и продукции из них. Предполагается предоставлять рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям из средств краевого бюджета субсидий для возмещения части затрат на строительство, приобретение и модернизацию судов; создать условия для строительства и модернизации береговых перерабатывающих производств, увеличения объема, расширения ассортимента, углубления и внедрения инновационных технологий переработки рыбной продукции, а также роста поставок высококачественной рыбопродукции на внутренний рынок России. Эти условия планируется создать путем предоставления рыбохозяйственным организациям и предпринимателям из средств краевого бюджета субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры.

В рамках развития кадрового потенциала рыбохозяйственного комплекса планируются проведение анализа потребности организаций в специалистах и рабочих кадрах морских профессий, а также организация и проведение конкурса «Лучший по профессии» для популяризации профессий рыбной отрасли.

Общий объем финансирования программы составляет 2,3 млрд рублей, в том числе из средств краевого бюджета – 160 млн в течение трех лет, из внебюджетных источников – 2,1 млрд рублей.

Реализация мероприятий программы позволит сохранить долю рыбохозяйственного комплекса в общем объеме промышленного производства в крае на уровне 55%, сохранить объем производства рыбной продукции на уровне 730 тыс. тонн, увеличить производство продукции глубокой степени переработки (без учета производства филе рыбного и рыбной муки) до 8 тыс. тонн. Также ожидаются снижение доли экспорта продукции низкой степени переработки до 84% от общего объема экспортируемой продукции, сохранение среднедушевого потребления рыбной продукции по краю на уровне 35 кг в год, увеличение объема поступления налогов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет края до 2,4 млрд рублей.

Иван ИВЛЕВ.