Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 25 от 27 июня 2012.

2,3 миллиарда рублей на развитие рыбной промышленности

Долгосрочная краевая целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2013–2015 годы» принята 21 июня на заседании правительства края.

Ученые представили промысловый прогноз на третий квартал

В июле–сентябре к освоению в Дальневосточном бассейне предложено 1 296,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Специалисты считают этот период наиболее благоприятным для промысла.

Эксперименты над сельдевыми пошлинами

Сохранение импортных и экспортных пошлин на сельдь в 2012–2013 гг., оперативная доставка рыбы с Дальнего Востока и внимание к тихоокеанской сельди со стороны трейдеров и переработчиков позволят насытить рынок «народной» рыбой, уверены рыбопромышленники.

Романтик на судне

Не знаю, как у всех, а у меня слово «механика» ассоциируется с железом, гайками-отвертками и машинным маслом. Каким можно представить себе человека, чья профессия напрямую связана с этой сферой? Угрюмый, молчаливый дяденька, проводящий большую часть жизни в машинном отделении. И никаких приключений! В общем, все это неправда. Лучший судомеханик года – Артур ФЕДОРОВ – ну никак не вписывается в стереотип, потому что он веселый, жизнерадостный и общительный. А еще – романтик, в жизни которого случались действительно занимательные истории…

ВТО не страшнее административных барьеров для бизнеса

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации».

Подходы нерки задержались

Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии отметили задержку в подходах восточнокамчатской нерки.

Севморпуть – дорогое удовольствие

Территориальные управления Росрыболовства на Дальнем Востоке ждут от предприятий заявок на проводку судов с рыбопродукцией по Северному морскому пути.