Газета «Рыбак Камчатки»

Суд конфисковал СТР "Чапаево"

25 июня 2012 года Петропавловск-Камчатский городский суд привлек к административной ответственности ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» в виде административного штрафа в сумме 3 600 000 рублей с конфискацией судна типа СТР.

Судом было установлено, что СТР «Чапаево» («Северо-Курильская база сейнерного флота») разрешено было добывать минтая в Северо-Охотоморской промысловой подзоне с использованием снюрревода. Однако капитан представлял сведения о добыче с искажением фактических размеров улова, а также с указанием неверного района добычи. 27.01.2012 года в период с 11:00 до 18:00, находясь в Западно-Камчатской промысловой подзоне (неразрешенный район) Охотского моря, поймал 150 тонн минтая-сырца, после чего судно перешло в Северо-Охотоморскую промысловую подзону (разрешенный район), где в судовых и промысловых документах было указано об осуществлении с 22 час 10 мин до 23 час 45 мин двух промысловых заметов снюрреводом, в результате которых было добыто минтая в количестве 75 тонн за каждый замет (всего 150 тонн). Изобата осуществления указанных заметов составила 480 метров, что по экспертным заключениям за столь малый промежуток времени подобным способом в данной зоне осуществить невозможно. В дальнейшем добытые 150 тонн минтая-сырца перегрузили на принадлежащее ОАО «СК БСФ» судно МПБ «К» и из него была изготовлена продукция.

Оценив в совокупности все добытые по данному делу доказательства, суд нашел вину ОАО «СК БСФ» в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицировал его действия, как нарушение правил добычи ВБР.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учел характер совершенного правонарушения, ранее привлечение юридического лица к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, а также что судном общества осуществлена незаконная добыча минтая-сырца в большом количестве, с искажением фактических данных размера улова, с указанием неверного района промысла, что свидетельствует об умышленном совершении правонарушения.

При таких обстоятельствах дела суд полагал необходимым назначить данному юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в указанном размере с конфискацией судна со всем находящимся на его борту промысловым, техническим и иным оборудованием и средствами.

Александр ЖУРАВЛЕВ, пресс-секретарь горсуда.