Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка - порт-хаб в рамках Севморпути

Камчатка – оптимальное место для строительства порта-хаба в рамках развития Северного морского пути (СМП). Об этом в ходе рабочей группы по проведению Госсовета по развитию Дальнего Востока и Сибири заявил губернатор Владимир Илюхин.

В Москве прошло второе заседание рабочей группы, которая осуществляет подготовку доклада о повышении уровня социально-экономического и демографического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ учитывает предложения от субъектов, органов власти страны, научного сообщества.

«Нам важно определить 10 шагов, которые изменят структуру производства, повлияют на качество жизни, – отметил руководитель рабочей группы по подготовке Госсовета, губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – Стратегические задачи развития дальневосточных и сибирских субъектов должны войти в доклад и в перечень поручений президента».

Участники рабочей группы: ученые, представители федеральных министерств и ведомств, фондов поддержки, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, главы субъектов – обсудили перспективы развития дальневосточных и восточно-сибирских территорий и внесли ряд предложений в проект доклада. В числе наиболее значимых – создание условий для развития промышленного производства, упрощение условий для инвесторов при реализации значимых проектов по добыче природных ископаемых. Кроме того, в проект доклада включены ряд мер поддержки населения, в том числе предоставление дальневосточникам земельных участков с инженерной инфраструктурой под строительство жилья экономкласса, льготы по ипотеке для молодых семей и работников бюджетной сферы.

«Мы также предлагаем установить госгарантии дальневосточникам, – установить МРОТ не ниже прожиточного минимума, с увеличением районного коэффициента и надбавок за стаж», – сказал Олег Кожемяко.

«Конечно, можно привлечь людей на Дальний Восток, но прежде всего необходимо сохранить существующий кадровый, человеческий потенциал Дальнего Востока. Нужно, чтобы дальневосточники ощущали поддержку государства», – отметил член рабочей группы по подготовке Госсовета, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его мнению, в число мер по ускоренному развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири должна войти программа по развитию морского сообщения и авиации.

«Нужно учитывать особенности северных дальневосточных территорий. У нас нет железнодорожного сообщения, поэтому авиация и морской транспорт тоже должны развиваться в интересах жителей Дальнего Востока, – сказал Владимир Илюхин. – Что касается Северного морского пути: Камчатка – это наиболее оптимальный вариант для строительства порт-хаба в рамках СМП. Считаю, что у нас есть все предпосылки для этого».

Глава края обратил внимание участников рабочей группы на необходимость поддержки КМНС.

«Мы не должны забывать о них. Считаю необходимым, чтобы часть доклада была посвящена их проблемам, – сказал Владимир Илюхин. – Кроме того, Камчатка – это рыбный стол страны. Вопросы развития рыбодобычи, береговой переработки, развития аквакультуры, восстановления стада дикого лосося – для нас очень важные задачи. Думаю, все это должно войти в материалы к Госсовету. Важно, чтобы были учтены интересы всех территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири, ведь уровень жизни в субъектах разный, у нас разные стартовые условия. Уверен, что доклад будет отражать все основные направления ускоренного развития Дальнего Востока».

газета "Рыбак Камчатки"