Газета «Рыбак Камчатки»

Ученые заглянули под воду

Специалисты КамчатНИРО опробовали на практике инновационные методы исследований по оценке численности донных промысловых гидробионтов.

Несмотря на перспективность данного направления, в настоящее время оно пока недостаточно используется для учетных рыбохозяйственных исследований. Ученые взялись за ликвидацию пробела с помощью приобретенных в этом году подводных технических устройств.

Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, в августе в Авачинском заливе на МРТК «Инженер Мартынов» научная группа института провела тестовые испытания подводных аппаратов. Датское автономное видеотелевизионное устройство «Trawl Camera» было закреплено на крабовой ловушке и установлено на глубине 20 м. В течение трех часов (время застоя) с его помощью велась видеозапись подхода крабов в ловушку. Одновременно экспериментальный порядок был обследован при помощи управляемого подводного аппарата «Videoray Pro4» (США).

- Проведенные испытания оказались успешными. Уверен, что методы подводных исследований позволят нам улучшить качество учетных съемок промысловых беспозвоночных и начать цикл работ по созданию более эффективных селективных систем в траловом промысле минтая, – заявил директор КамчатНИРО и руководитель экспедиции Олег Лапшин. – Они дают возможность изучать такие особенности объектов и процессов, которые недоступны для исследований другими методами.

По словам ученого, спектр применения подводных аппаратов для изучения ресурсной базы прикамчатских вод довольно широк. Это и учет численности производителей на нерестилищах, исследования в местах, где работа учетными орудиями лова невозможна или запрещена; наблюдения за поведением гидробионтов в естественных условиях и в зоне облова, а также за реакцией на искусственные раздражители. При помощи подобного оборудования возможно изучать воздействие орудий лова на экологию среды, определять коэффициент уловистости учетных орудий лова.

Уже в следующем году в планах ученых – проведение с помощью новой техники целого комплекса специальных исследований, основная цель которых на первоначальном этапе – отработка методики работ и выбор оптимальных для наблюдений полигонов. В ближайшее же время планируется применить подводный аппарат для изучения распределения кукумарии в Авачинском заливе.

газета "Рыбак Камчатки"