Газета «Рыбак Камчатки»

Курсантов встречали цветами и музыкой

Торжественная встреча камчатских курсантов – членов экипажа парусника «Паллада» – состоялась в елизовском аэропорту во вторник, 11 сентября.

Камчатка встречала ребят цветами и праздничным оркестром. Судно находилось в учебном рейсе 71 день и прошло 5,5 тысячи миль по маршруту Владивосток – Невельск – Петропавловск – южнокорейский порт Йосу – китайский город Далянь – Владивосток. В приморской столице экипаж принял участие в мероприятиях саммита АТЭС. На борту «Паллады» в рейс ходили 32 курсанта Камчатского государственного технического университета. На встрече в аэропорту ректор Александр Исаков принял рапорт об окончании учебной практики. С приветственным словом к юным морякам обратился член Совета Федерации от Камчатки Борис Невзоров:

- Добро пожаловать домой, на нашу прекрасную Камчатскую землю! За этот рейс вы приобрели бесценный опыт: научились ходить под парусом, побывали у наших южнокорейских соседей и приняли участие в саммите АТЭС во Владивостоке. Вам выпала возможность ощутить себя частью великой державы, с которой считаются и уважают во всем мире. Сохраните это чувство. В будущем оно даст силы и энергию для преодоления любых препятствий, поможет в достижении успеха. Я бы очень хотел, чтобы вы хорошо закончили учебу, получили высокооплачиваемые должности, создали семьи, родили детей и воспитывали внуков, чтобы мы гордились вами, потому что ваши победы – это победы Камчатки и нашей любимой Родины. Вспомните слова, которые сказал на саммите президент Российской Федерации Владимир Путин: «Любите Россию» Мы обязаны любить Родину, и тогда у нас все получится.

Он пожелал курсантам избрать в жизни девиз: «Сегодня делай то, что не делает никто, а завтра ты будешь там, где никто никогда еще не был!» «Дерзайте, творите, у вас все впереди. Успехов вам во всем и здоровья!», – сказал Борис Невзоров.

С ответным словом выступил студент 3 курса КГТУ, принимавший участие в рейсе, Александр Тарнавский.

- Уходя в море, мы были простыми курсантами, а вернулись уже моряками, проверенными временем. За 71 день мы нашли много хороших друзей, с которыми были друг за друга. Камчатским курсантам не было равных! – сказал Тарнавский.

По словам студента, всем будет очень не хватать команды «подъем!» по утрам, зарядки, суеты на авралах. «Мы будем вспоминать, как вечером собирались на палубе под звездным небом и пели морские песни, которые придавали нам сил и заставляли двигаться все дальше, покорять моря и океаны», – отметил Тарнавский.

От имени всех курсантов он поблагодарил командный состав, руководителей практики, которые за это время стали ребятам близкими людьми, сделали из них настоящих морских волков. Слова благодарности были адресованы и руководству университета, которое из года в год предоставляет студентам возможность проявить себя, научиться новому и побывать за границей.

В завершении праздничной церемонии наиболее отличившиеся курсанты удостоились дипломов, подписанных ректором КГТУ.

Николай ВЕРШИНИН.