Газета «Рыбак Приморья»

В отраслевом образовании не хватает норм госрегулирования

Нужно наладить систему, при которой выпускники рыбохозяйственных образовательных учреждений, отучившиеся на бюджетных местах, несколько лет должны отработать по специальности, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

Ситуация с базой подготовки потенциальных кадров для рыбной отрасли в Приморском крае, по мнению Георгия Мартынова, положительная. «Есть высшее отраслевое учебное заведение, отлично развито среднее специальное образование, есть даже морская госакадемия, которая тоже дает определенные кадры рыбацкому флоту. Достойный у нас и технический потенциал для подготовки будущих моряков», – рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья в интервью РИА Fishnews.ru.

Однако, как отметил собеседник информагентства, нередко выпускники отраслевого учебного заведения с дипломами, прежде всего, о высшем образовании, полученном на государственные средства, отправляются трудиться менеджерами, экономистами, уходят работать на иностранные суда. В результате при стабильном учебном наборе на предприятиях отрасли, на флоте постоянно ощущается кадровый голод.

С другой стороны, есть и положительные примеры, когда учащиеся целенаправленно идут за морским образованием и дальнейшим гарантированным трудоустройством. «Такая схема с успехом сегодня реализуется во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже. Причем у них идет подготовка кадров в том числе по таким техническим специальностям, которые оказываются востребованы не только на флоте, но и в порту. А уж рядовым составом они исправно снабжают рыбопромысловые суда предприятий всего Дальнего Востока. Так что в ВМРК на практике действительно отлично отлажена работа в связке с работодателями», – поделился впечатлениями президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Собеседник информагентства отметил, что в области отраслевого образования не хватает в целом еще и норм госрегулирования – должно быть закрепление кадров в отрасли на определенный срок после получения диплома. «Сегодня государство дает право выпускникам, получившим образование на бюджетных местах, идти после окончания учебного заведения на вольные хлеба. Я уверен, что нам необходимо возвращаться к системе, уже существовавшей в нашей стране прежде, когда кадры, получившие бесплатное для себя образование, отрабатывали по специальности в отрасли хотя бы в течение пяти лет», – заявил Георгий Мартынов. По его мнению, это не только обеспечило бы приток специалистов на рыбохозяйственные предприятия, но и самим выпускникам позволило бы определиться в жизни. «Ведь для очень многих этого срока хватило бы, чтобы по-настоящему заинтересоваться работой в рыбной отрасли и остаться в ней уже по собственному решению. Необходимость возвращения к такому механизму понимают сегодня и рыбопромышленники, и образовательные учреждения, и, похоже, само государство», – прокомментировал кадровый вопрос президент АРПП.

Газета "Рыбак Приморья"