Газета «Рыбак Камчатки»

Южная Корея ждет минтаевых квот

В Москве начались переговоры между Россией и Республикой Корея по вопросу выделения квот на добычу минтая южнокорейским рыбакам в российской исключительной экономической зоне.

За переговорами внимательно следит вся Южная Корея, и не только потому, что от их исхода зависит цена на один из самых популярных в стране видов рыбы. В южнокорейских СМИ прошла информация о возможном уменьшении в будущем году квот на добычу минтая в водах России для иностранных рыбаков. В связи с этим жители республики опасаются повторения ситуации 2010 г., когда из-за снижения поставок минтая на внутренний рынок Кореи эта рыба стала «золотой»: цена на нее стремительно росла на протяжении всего года.

Среди причин, по которым квота может сократиться, корейские журналисты называют слишком терпимое отношение Сеула к браконьерам, ведущим промысел краба в российской ИЭЗ. Одной из тем нынешних переговоров является усиление контроля Южной Кореей над поставками краба в свои порты, и прежде всего речь идет об обязательном подтверждении информации о происхождении улова.

В случае если российская сторона не будет удовлетворена результатом переговоров, квоты на вылов минтая южнокорейским рыбакам в ИЭЗ России могут быть снижены, отмечают местные СМИ. При этом, по мнению южнокорейских изданий, вероятность такого исхода высока, «так как Сеул и Москва имеют разные точки зрения относительно времени и способа подтверждения места добычи краба».

В октябре этого года руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, обращаясь к зарубежным коллегам, достаточно четко обозначил позицию ведомства по вопросу иностранных квот: «Уважаемые господа, у нас с вами подписаны соответствующие соглашения. Если вы не будете выполнять их, если вы будете потворствовать браконьерам, РФ оставляет за собой право пересмотреть все соглашения таким образом, чтобы Республика Корея и Япония не получили ни одной тонны квоты ни по одному виду водных биоресурсов для вылова в российской экономической зоне».

Стоит отметить, что на днях руководитель ФАР провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в РФ. Представители двух стран, в частности, обсудили совместные меры противодействия ННН-промыслу. Посол Ви Сон Лак уведомил о принятых Южной Кореей с 15 ноября мерах в части таможенного оформления живых, охлажденных, замороженных крабов и крабовой продукции российского происхождения, поставляемых в корейские порты из третьих стран. Условием для таких операций является наличие соответствующих сертификатов стран-экспортеров, а также сертификата происхождения продукции, выданного российскими компетентными органами.

Николай ВЕРШИНИН.