Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 47 от 21 ноября 2012.

Браконьера - в колонию

Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор бывшему капитану за незаконную добычу водных биоресурсов и злоупотребление полномочиями. Нарушитель проведет 2 года в колонии общего режима.

Приоритет безотходной рыбопереработки

Создание инновационного комплекса по безотходной рыбопереработке на Камчатке включено в перечень приоритетных проектов ДВФО, реализация которых требует участия государства. Для отраслевиков он может стать примером современной организации переработки, полагают эксперты.

Аукционы - пропуск в браконьерство?

«9 ноября на торгах, состоявшихся во Владивостоке, были проданы доли прибрежных квот на вылов синего и камчатского крабов, 12 ноября – волосатого четырехугольного. Все лоты распределились между двумя компаниями-победителями – ООО "Акваресурс-ДВ" и ООО "Тайфун". Исходя из предполагаемого общего допустимого улова на 2013 г., с молотка ушло 580 тонн камчатского краба – примерно за 165 млн рублей, 383 тонны синего и 244 тонны волосатого четырехугольного крабов – за 126 млн и 80 млн рублей соответственно.

Южная Корея ждет минтаевых квот

В Москве начались переговоры между Россией и Республикой Корея по вопросу выделения квот на добычу минтая южнокорейским рыбакам в российской исключительной экономической зоне.

Ребрендинг Приморья

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский считает, что регион должен дистанцироваться от образа «краб, икра, криминал».