Газета «Рыбак Приморья»

Государство способно стимулировать создание рабочих мест в рыбном хозяйстве

Модернизация производств, предусмотренная проектом госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса Приморья, по определению ведет к снижению рабочих мест, отмечает гендиректор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов. Однако проблему можно решить.

В Приморском крае продолжается подготовка проекта госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 гг. Цель документа - расширение производства и реализации конкурентоспособной российской рыбо- и морепродукции высокой степени переработки. Один из основных способов достижения поставленной задачи – модернизация производства, которая, вместе с тем, по определению ведет к снижению числа занятых на предприятиях, обращает внимание генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

«Сейчас одной из самых серьезных проблем является отток населения с Дальнего Востока. Государство вкладывает огромные средства, чтобы остановить данный процесс и создать стимулы для жизни и работы на Дальнем Востоке. Программа не ставит перед собой цель удержания людей, но противоречить государственным задачам она тоже не должна», - заявил рыбопромышленник РИА Fishnews.ru.

По мнению собеседника информагентства, стимулировать создание рабочих мест можно, компенсируя налоги с фонда оплаты труда в части прироста среднесписочной численности сотрудников предприятий-участников программы. «Это не приведет к дополнительным расходам федерального бюджета и будет служить ярким примером государственно-частного партнерства при решении настоящих геополитических задач», - отметил представитель отрасли.

Кроме того, гендиректор ОАО «Южморрыбфлот» полагает, что в госпрограмме необходимо уделить внимание и прибрежному рыболовству - основному источнику сырья для береговой рыбопереработки. По словам собеседника информагентства, «прибрежка» в Приморском крае сейчас находится в плачевном состоянии, «а ведь это колоссальный резерв для развития всего рыбохозяйственного комплекса». «Это возможность создания тысяч рабочих мест, начиная со строительства флота, продолжая работой в море, перевалкой, переработкой, хранением на берегу и заканчивая реализацией продукции на рынках. Остается надеяться, что работа над программой не остановится и новые подпрограммы будут покрывать весь спектр того, что мы называем рыбохозяйственным комплексом», - высказал пожелание Александр Ефремов.

Газета "Рыбак Приморья"