Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки откликнулись, теперь очередь государства

Предприятия увеличили поставки рыбы на берег. Теперь очередь государства подумать над экономическими мерами развития береговой переработки и продвижением отечественной продукции, уверен заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Развитию рыбопромышленной отрасли нужно помогать не запретом вывоза рыбы за рубеж, а созданием выгодных условий для ее продажи и переработки в России, отметил в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» представитель ФАР.

Промышленность поставила больше рыбы на берег. В ответ должно постараться и государство, считает Василий Соколов, и это должны быть экономические рычаги по поддержке отрасли, инфраструктурные проекты, программы развития береговой переработки в субъектах федерации.

За примером не обязательно обращаться к зарубежному опыту. Так, по словам замруководителя ФАР, достаточно сравнить уровень развития рыбопереработки в Бурятии и Иркутской области – «два берега одного озера, но у одних рыбопереработка растет как на дрожжах, у других вообще не развивается». Ответ на вопрос, почему так происходит, прост: в одном из субъектов электричество в три раза дешевле и переработку там развивать, естественно, выгоднее. В результате и сырье в такой «выгодный регион» стекается со всей России, т. е. нет привязки к собственной байкальской рыбе.

- Так что экономика определяет все, в том числе и промысел. Будет экономически выгодно ловить и перерабатывать – будут развиваться и промысел, и переработка, – уверен Василий Соколов.

Одной из мер стимулирования поставок рыбы именно на российский берег может быть уже озвученный Росрыболовством дифференцированный подход к установлению ставки сбора за пользование водными биоресурсами, отметил Василий Соколов: «Выгружаешь на берег – не платишь ставку сбора, везешь за рубеж – плати. Пускай бизнес решает, что выгоднее. А деньги от ставки сбора передавать субъектам на стимулирование береговой переработки», – обрисовал схему замглавы федерального агентства.

газета "Рыбак Камчатки"