Газета «Рыбак Приморья»

ПБТФ ищет верфь

В 2011 г. одна из ведущих дальневосточных рыбопромышленных компаний – «Преображенская база тралового флота» – пополнила свой флот новым большим морозильным рыболовным траулером. Сегодня ПБТФ подыскивает верфь для постройки второго судна такого класса.

Строительство крупнотоннажного судна – событие для современной российской отрасли неординарное. Торжественная церемония передачи заказчику первого в рыбной отрасли России за последние десять лет БМРТ-новостроя состоялась 19 августа у причала Черноморского судостроительного завода в Николаеве (Украина). Судно, названное в честь Героя Российской Федерации генерала Геннадия Трошева, принадлежит к классу больших морозильных рыболовных траулеров типа «Пулковский меридиан». Оно оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием – новейшими средствами поиска и контроля лова рыбы, навигации и коммерческой связи, холодильными установками и траловым комплексом с увеличенной мощностью траловых и кабельно-вытяжных лебедок, перерабатывающими мощностями.

Первые результаты работы траулер показал на промысле минтая. При выходе на полную мощность судно способно добывать до 200 тонн рыбы в сутки и выпускать мороженой продукции до 150 тонн в сутки.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, сегодня ОАО «Преображенская база тралового флота» подыскивает верфь для постройки второго судна такого класса. Председатель Совета директоров компании Сергей Саксин проводит переговоры с руководством Черноморского судостроительного завода, однако окончательное решение о месте строительства второго судна пока не принято.

По словам Сергея Саксина, компания готова рассмотреть варианты по строительству большого морозильного рыболовного траулера и на российских верфях. «Мы внимательно следим за тенденциями в области отечественного судостроения, за планами государства по его развитию. Наша компания не откажется от поддержки государства в этом вопросе, если нам будут предоставлены условия и гарантии для реализации нашего проекта в России – с заданными техническими и стоимостными характеристиками и в четко оговоренный срок.

Так что мы открыты для предложений от отечественных судостроителей. Тем более что четко знаем, что именно хотим получить на выходе», – отметил председатель Совета директоров компании «ПБТФ».

газета "Рыбак Приморья"