Газета «Рыбак Камчатки»

Моряка - в пограничники

Накануне Нового года в пограничном ведомстве произошли изменения. В соответствии с указом президента Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России переименовано в Пограничное управление ФСБ РФ по Камчатскому краю.

Генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев, возглавлявший СВПУ БО ФСБ РФ, во исполнение этого указа и приказа директора ФСБ перешел в центральный аппарат, а его место занял контр-адмирал С. В. Щербаков.

Камчатским морякам-пограничникам он хорошо знаком. Сергей Витальевич в начале 2000-х годов был командиром дивизии пограничных сторожевых кораблей на полуострове. До этого возглавлял бригаду пограничных сторожевых кораблей в Приморье. За плечами 53-летнего офицера – четыре высших образования. Он представитель третьего поколения военных в семье, верой и правдой служащей России.

Интересная подробность – впервые в истории Российской империи, Советского Союза и современной России начальником погрануправления стал моряк. Назначение на такую должность человека, знающего специфику охраны морских рубежей и борьбы с браконьерством, для Камчатки с ее огромной протяженностью морской границы очень значимо. Тем более, что задачи управления не меняются. Пограничники продолжат охранять госграницу, следить за соблюдением законности и порядка на акваториях, находящихся в юрисдикции управления – в Чукотском, Охотском и Беринговом морях, в Тихом океане. В их ведении останется все, что касается охраны водных биоресурсов в ИЭЗ России. Группировка пограничных кораблей на Северо-Востоке не уменьшится. Наоборот, есть планы строительства очередных кораблей, в том числе – и ледового класса, предназначенных для защиты границ и охраны водных богатств страны.

Решать поставленные перед пограничниками задачи по борьбе с браконьерством и воспитанием молодого поколения защитников границы помогают СМИ, рассказал на встрече с их представителями контр-адмирал накануне праздника Дня российской печати. В разных СМИ в прошлом году было размещено около 2 000 материалов и публикаций на темы, связанные с пограничниками, более 100 репортажей на центральных телеканалах. Увеличивается количество радио- и телерепортажей про пограничников в региональном эфире. Журналисты выходят в море на пограничных кораблях, вылетают на самолетах и вертолетах, бывают на отдаленных пограничных заставах, оперативно реагируют на проблемы пограничников, создавая смелые репортажи. С.В. Щербаков поблагодарил представителей центральных и региональных изданий и информационных агентств за совместную работу, вручил им грамоты и ценные подарки. В том числе благодарность за активную творческую работу по освещению в СМИ деятельности ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю была вручена главному редактору газеты «Рыбак Камчатки» Станиславу Малому, а за серию статей по пограничной тематике обозреватель рыбацкой газеты Максим Труш награжден ценным подарком.

Михаил ЮРЬЕВ.