Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 02 от 16 января 2013.

Минтайщики сговорились с китайцами?

За картельным сговором российских компаний маячит гонконгский холдинг «Pacific Andes».

Моряка - в пограничники

Накануне Нового года в пограничном ведомстве произошли изменения. В соответствии с указом президента Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России переименовано в Пограничное управление ФСБ РФ по Камчатскому краю.

"Романтика - не только в море!"

Сегодня многим романтику моря легко заменяет «романтика» денег. Наверное, время диктует свои правила. Однако до сих пор встречаются люди, не подпадающие под этот диктат и выбирающие профессию не по меркантильным соображениям, а по велению сердца. Это потом, с годами взгляды могут меняться, но первый выбор – только по вдохновению. Так было у моего собеседника – рефмеханика ЗАО «Акрос» Юрия ПЕТРОВА.

Браконьер не ушел

Только угроза применения оружия убедила капитана промыслового судна под иностранным флагом выполнить требования пограничников об остановке.

В итоге - ни лосося, ни золота?

«РК» в прошлом номере сообщал, что в конце прошлого года прошло расширенное совещание по теме «Экологические аспекты разработки рудных месторождений в Камчатском крае». Впервые за много лет в его правительстве прозвучала серьезная критика в адрес горнопромышленного истеблишмента, убежденного в «экологической непогрешимости» камчатских ГОКов: судя по реакции ведшего совещание г-на Галицына В М, эту их убежденность уже не разделяют, хотя в резолюцию совещания все же вошел пункт о признании необходимости и неизбежности развития горнорудной промышленности в крае.