Газета «Рыбак Приморья»

Депутаты рассчитывают на программу развития рыбной отрасли

Депутаты Законодательного собрания Приморья отмечают важность принятия региональной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса. По мере необходимости документ будет совершенствоваться, заявили парламентарии.

Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 гг.» была утверждена в декабре 2012 г. Она нацелена на расширение производства конкурентоспособной российской рыбо- и морепродукции высокой степени переработки. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края, госпрограмма подразделяется на три подпрограммы: «Стимулирование обновления и модернизации основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса», «Развитие рынка рыбной продукции» и «Развитие системы государственного управления».

Финансирование программы из краевого бюджета за 5 лет составит 1,14 млрд. рублей, в том числе 220 млн. рублей в 2013 г. Одним из результатов реализации станет увеличение потребления рыбной продукции до 33 кг на душу населения к 2017 г. Также программа призвана обеспечить широкое использование биоресурсов внутренних водоемов и морских акваторий и увеличить производство рыбной продукции массового спроса. Объем производства товарной продукции аквакультуры планируется повысить в 8,5 раза, а товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы) – в 1,26 раза.

С конца 2010 г. по 2012 г. в Приморье действовала краевая целевая программа «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморского края», на реализацию которой в прошлом году было выделено 140 млн. рублей. В результате рост производства предприятий – участников программы увеличился на 29%.

«Депутаты Законодательного собрания, входящие в наш комитет, активно участвовали в составе рабочих групп по разработке новой госпрограммы», – заявил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Евгений Зотов. По его словам, в краевом бюджете на будущие 3 года запланировано 190 млн. рублей на поддержку организаций, осуществляющих рыбохозяйственную деятельность в Приморском крае: 60 млн. рублей будет направлено на развитие товарного рыбоводства и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, 130 млн. рублей – на развитие береговой рыбопереработки. «По мере реализации запланированных в программе мероприятий будет производиться мониторинг ее эффективности, и по мере необходимости она будет совершенствоваться», – подчеркнул Евгений Зотов.

Члены комитета полагают, что комплекс мероприятий госпрограммы позволит значительно увеличить объемы рыбопереработки в Приморье, ассортимент рыбной продукции и количество местного населения, занятого в отрасли.

газета "Рыбак Приморья"