Газета «Рыбак Камчатки»

Государство готово помочь семьям экипажа «Аметиста»

Минфин рассмотрел обращение по вопросу единовременной материальной помощи родным моряков, погибших в результате крушения траулера «Аметист».

23 мая 2012 г. решением суда был установлен факт гибели экипажа «Аметиста» в результате сложных метеоусловий, из-за которых произошло переворачивание судна. Поскольку в указанном решении суда нигде не звучала формулировка «чрезвычайная ситуация» как причина гибели траулера, минфин формально не мог удовлетворить требования родственников и позволить им воспользоваться предусмотренными законом ассигнованиями.

«Благодаря личному вмешательству главы правительства РФ Дмитрия Медведева, к которому обратились председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, ситуация разрешилась в пользу родственников погибших членов экипажа НИС "Аметист"», – сообщили в пресс-службе КамчатНИРО.

В соответствии с поручением премьера минфин рассмотрел обращение Росрыболовства по вопросу оказания единовременной материальной помощи семьям моряков, погибших в результате крушения траулера. Министерство готовит осуществление обеспечения указанных расходов за счет средств резервного фонда правительства РФ из расчета 1 млн рублей на каждого погибшего.

газета "Рыбак Камчатки"