Газета «Рыбак Камчатки»

Россияне должны есть свежую рыбу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал обеспечить доступность свежей рыбы и морепродуктов для жителей всех регионов России.

- Нужно сделать так, чтобы возможности покупать нормальную, свежую рыбу и морепродукты были у любого гражданина нашей страны, независимо от того, где он живет, – в морском регионе или где-то совсем в глубине нашей страны, – заявил он на заседании правительства.

Медведев напомнил, что в последнее время рыбохозяйственная отрасль демонстрирует небольшой, но стабильный рост. «По итогам 2011 года, рыбаками получен лучший результат за последние 10 лет, сегодня мы добываем 4 млн тонн биоресурсов в год. Это 7-е место, что, с одной стороны, неплохо. С другой стороны, мы понимаем, что могло бы быть иначе», – сказал глава правительства.

Он добавил, что процесс импортозамещения идет и российская продукция постепенно возвращается на прилавки. По данным Медведева, объем импорта за последние 5 лет сократился на 17%. Тем не менее конкуренция в отрасли усиливается – речь идет и об использовании биоресурсов, и о сбыте улова.

Газета "Рыбак Камчатки"