Газета «Рыбак Камчатки»

Уловы оформлять за три часа

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на упрощение оформления судов рыбопромыслового флота в морских портах. В правительстве подчеркнули, что уловы должны оформляться не более 3 часов.

На совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев отметил, что подписал постановление, которое упрощает таможенные правила, административные процедуры, касающиеся доставки улова водных биоресурсов, а также произведенной из них продукции в морские порты и иные места.

- Я напомню, что меня об этом просили предприниматели – и когда я Курилы посещал, и во время совещания, которое здесь было по утверждению одной из дорожных карт, касающихся таможни, – заявил глава правительства.

Он обратил внимание на то, что рыбу можно будет доставлять не только в порты, но и в места сдачи уловов, которые расположены вблизи рыбопромысловых участков.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, отметил, что постановление готовилось в течение нескольких месяцев и теперь полностью согласовано со всеми органами власти.

- Речь идет и о таможне, и о пограничниках, и о других контролирующих структурах. При улове во внутренних водах либо в территориальных морях оформление улова должно будет осуществляться в течение максимум трех часов, это очень короткий и нормальный срок для такого вида работ. Теперь это уже устанавливается нормативным актом, и любой выход за срок будет означать нарушение административной процедуры со всеми вытекающими последствиями и ответственностью должностных лиц, – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ. Он также добавил, что в случае если речь идет о добыче ВБР в ИЭЗ и на шельфе, то без требований выгрузки контроль будет осуществляться непрерывно непосредственно на судах, и не потребуется заход «на якорь в порту».

Кроме того, по словам Аркадия Дворковича, таможенные органы и пограничная служба должны будут осуществлять контроль не только в портах, но и в специальных местах доставки, перечень которых будет утвержден минсельхозом с Росрыболовством, и эти места будут находиться в непосредственной близости от рыбопромысловых участков.

- Соответственно, время доставки и осуществления контроля резко сократятся. В совокупности, с нашей точки зрения, это позволит повысить конкурентоспособность наших рыбопромысловых организаций и существенно увеличить улов и, соответственно, переработку продукции как на судах, так и в российских портах, – заявил вице-премьер.

Дмитрий Медведев обратил внимание на позитивность подобных изменений, так как представители бизнеса жаловались, что контроль осуществлялся очень медленно.

- Надеюсь, это постановление изменит ситуацию и в наших магазинах, и на Дальнем Востоке, и в центральной части России все-таки в большинстве будет присутствовать рыба, которая выловлена или переработана на российских предприятиях, а не иностранные сорта рыбы, потому что сегодня это выглядит позорно во многих регионах, – сказал председатель правительства.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, постановление от 26 февраля 2013 г. № 151 предусматривает упрощение оформления судов рыбопромыслового флота в морских портах. Документ подготовлен в целях реализации Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 409 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и внесен минсельхозом России.

Корректируется постановление правительства РФ от 19 марта 2008 г. № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в РФ». Так, формулировка «на таможенную территорию РФ» заменяется словами «в морские порты РФ».

В целях упрощения оформления рыбопромысловых судов в морских портах порядок оформления, утвержденный постановлением № 184, дополняется пунктом 41. Согласно этим поправкам капитан морского порта не оформляет приход (выход) в порт судов, осуществляющих рыболовство во внутренних морских водах, территориальном море, ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ без захода в иностранные порты. При этом суда должны совершать плавание только в акватории морского порта либо выходить за его границы и возвращаться в этот же порт. Продолжительность разового пребывания судна за границами морского порта не превышает 72 часов.

Разрешение на выход таких судов из морского порта с возвращением в тот же порт выдается капитаном порта на срок не более 90 дней в порядке, установленном общими правилами плавания и стоянки судов в морских портах РФ и на подходах к ним (предусмотрены статьей 13 Федерального закона «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Предусматривается, что заявка о приходе судна в порт или о выходе судна из порта подается капитаном судна (судовладельцем или уполномоченным им лицом) капитану морского порта в соответствии с общими правилами плавания и стоянки. Ранее речь шла о заявке от судовладельца (уполномоченного им лица), представлявшейся в администрацию морского порта – морского пункта пропуска.

Также в целях оптимизации госконтроля оговорено, что капитан морского порта незамедлительно оповещает государственные контрольные органы о поступлении заявки о приходе судна или о его выходе из порта.

Кроме того, предусматривается, что для судов, совершающих рейсы продолжительностью менее 24 часов, допускается направление в контрольные органы предусмотренных законодательством РФ документов и сведений не позднее чем за 4 часа до захода в морской порт.

газета "Рыбак Камчатки"