Газета «Рыбак Приморья»

Определился список кандидатов в экспертный совет по рыбе

Желающих войти в состав общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре в Приморском крае нашлось немало: заявки подало более 60 претендентов.

О создании общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре администрация Приморского края объявила в марте. От желающих войти в состав нового органа требовалось предоставить в региональный департамент организационной работы личные заявления и резюме. При этом кандидаты должны были направить не только сведения о себе, но и предложения по предметам и результатам деятельности совета, а также по критериям ее оценки.

В итоге, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморья, заявки подало более 60 претендентов. Все они примут участие в рейтинговом голосовании, которое состоится 11 апреля.

Всего в регионе будет работать 17 экспертных советов – по числу госпрограмм Приморского края. Методом рейтингового голосования выбираются 9 экспертов – членов совета. Еще трех представителей в каждый совет назначает губернатор.

Процедура отбора участников экспертных советов предполагает рейтинговое голосование внутри экспертного сообщества. Претенденты, подавшие заявки, оценивают друг друга по таким параметрам, как профессионализм, уровень независимости, участие в социальной жизни региона. По мнению разработчиков процедуры, это позволяет сделать действительно объективный выбор.

Газета "Рыбак Приморья"