Газета «Рыбак Камчатки»

Экономическая отдача от промысла растет

Финансовая эффективность российской рыбной отрасли за 5 лет увеличилась почти в 10 раз. Такие данные приводятся в традиционном исследовании ассоциации добытчиков минтая – «Финансовое положение рыбной отрасли».

В соответствии с данными Росстата сальдированный финансовый результат рыбной отрасли значительно изменился с 2007 г.: 2007 год – 5,4 млрд рублей, 2008 год – 1,8 млрд, 2009 год – 10,8 млрд, 2010 год – 11,5 млрд, 2011 год – 14,4 млрд, 2012 год – 22,9 млрд рублей. В 2008 г., отметили в АДМ, снижение сальдированного финансового результата отрасли было обусловлено двумя причинами. Первая – торможение вылова (он составил в 2008 г. 3,3 млн тонн – на 78 тысяч тонн меньше, чем в предыдущем году). Вторая – резкое, в течение полутора месяцев, двукратное увеличение стоимости топлива.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в ассоциации добытчиков минтая, в период активной фазы экономического кризиса (2009 г.) сальдированный финансовый результат рыбной отрасли в отличие от других отраслей промышленности и сельского хозяйства вырос по сравнению с предшествующим годом в 6 раз. Это произошло за счет прироста вылова с 3,3 млн тонн в 2008 г. до 3,7 млн тонн в 2009 г. В 2010 г. рост финансовых показателей в отрасли замедлился из-за снижения покупательской способности населения и вялого спроса на рыбопродукцию. Рост сальдированного финансового результата по итогам года составил всего 6%, несмотря на то, что вылов за указанный период увеличивался с прежним темпом – на 9,5% (с 3,7 до 4 млн тонн). Однако уже в 2011 г. он стал набирать темпы роста и достиг 14,4 млрд рублей. При увеличении объема вылова на 6% (с 4 до 4,3 млн тонн) результат вырос на 25%.

Финансовые итоги 2012 г. были еще более революционными: вылов ВБР остался на уровне предыдущего года, а финансовый результат увеличился на 60% (с 14,4 до 22,9 млрд рублей). «Финансовые индикаторы отрасли оторвались от показателей вылова и приобрели собственную динамику. Внушительный рост показал, что рыбаки смогли эффективно воспользоваться выгодной ценовой конъюнктурой на крупных рынках рыбопродукции и увеличили экономическую отдачу от промысла», – отмечено в исследовании.

Это подтверждается и детализацией отчетных данных по показателю «Отраслевой сальдированный финансовый результат», сообщают аналитики. Многолетняя динамика этого показателя сформировала устойчивый тренд: значительный финансовый результат в первом квартале (минтаевая путина) и в третьем квартале (лососевая путина), а во втором и четвертом кварталах – резкий спад. Впервые за многие годы в 2012 г. этот тренд был сломан. В четвертом квартале прошлого года финансовый результат составил 8,4 млрд рублей – почти столько же, сколько и в первом квартале (8,9 млрд рублей). Финансовые показатели четвертого квартала прошлого года превышают аналогичные показатели 2009–2011 гг. в 5 раз. Это тоже один из важных индикаторов перехода отрасли от экстенсивного типа развития к интенсивному, считают в АДМ.

В ассоциации подчеркнули, что рост финансовой отдачи от промысла не сопровождался нарастанием для рыбаков долговой кабалы. Напротив, зависимость рыбной отрасли от банковских кредитов снижается, а финансовая устойчивость отрасли позволяет своевременно рассчитываться с кредитами. В 2007–2009 гг. общая просроченная кредиторская задолженность рыбной отрасли сохранялась на уровне 7 млрд рублей, а просроченная задолженность банкам за тот же период выросла с 3,7 до 4,6 млрд рублей. «Логика нарастания банковской задолженности была объяснима – экономический кризис был в самом разгаре, многие предприятия искали "спасательный круг". Однако улучшение финансовых показателей отрасли в 2010–2011 годах привело к тому, что просроченная кредиторская задолженность предприятий отрасли сократилась почти в пять раз: с 7 до 1,4 млрд рублей. Просроченная задолженность банкам практически исчезла: 2009 год – 4,6 млрд, 2011 год – 0,04 млрд рублей. Снижение доли "плохих долгов" в кредиторской задолженности – это тоже симптом крепкого финансового здоровья», – отметили аналитики.

«В целом можно сделать вывод, что существенное улучшение инвестиционного климата в отрасли и рост экономической отдачи от промысла привели к финансовому оздоровлению рыбного хозяйства и переходу в новое качество инвестиционного потенциала отрасли. Крупные сделки по приобретению активов в рыбной отрасли, которые начались в конце 2012 года, отражают рост доверия финансовых институтов к рыбной отрасли», – резюмировали авторы исследования.

газета "Рыбак Камчатки"