Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 15 от 17 апреля 2013.

Во главу угла - глубокую переработку

В перечень поручений президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса вошел целый ряд задач, касающихся стимулирования глубокой переработки водных биоресурсов и увеличения поставок рыбы на российский берег.

Экономическая отдача от промысла растет

Финансовая эффективность российской рыбной отрасли за 5 лет увеличилась почти в 10 раз. Такие данные приводятся в традиционном исследовании ассоциации добытчиков минтая – «Финансовое положение рыбной отрасли».

Контрактная система госзакупок

Президентом подписан Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он призван заменить закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

"Лишний" краб

2 апреля пограничным патрульным судном «Аскольд Пынько» в Охотском море был остановлен для проверки СРТМ-К «Капитан Асауленко». Установлено, что порт приписки судна – Хасанский Приморского края, судовладелец – ООО «Примрыбфлот» (Владивосток), экипаж – 30 человек, все граждане РФ.

И док утонул...

Арбитражный суд края взыскал с казны РФ около 28,5 миллиона рублей в виде компенсации убытков, понесенных в результате ненадлежащего хранения и утраты должностными лицами минобороны имущества камчатского предприятия.

Морские сны стармеха Калева

Моряк, моторист, 3-й и 2-й механик, стармех, механик-наставник – все эти ступени прошел ветеран Океанрыбфлота Михаил КАЛЕВ. Более 50 лет – море, море, море… Трудовой путь моего собеседника состоит из сплошных приключений, на описание которых не хватит и книги. Каждый ли похвастается такой интересной жизнью? Да и теперь, уже на пенсии, Михаил Кириллович не сидит на месте. Чем он только не занимается! Но рассказывать о своих морских годах – одно из любимейших занятий камчатского рыбака.

Петропавловской судоверфи "поддержат штаны"

Заместитель председателя правительства края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын встретился с работниками Петропавловской судоверфи. Это одно из предприятий группы компаний «Инвестхолдинг», учредителем которых является Алексей Усов.