Газета «Рыбак Камчатки»

И док утонул...

Арбитражный суд края взыскал с казны РФ около 28,5 миллиона рублей в виде компенсации убытков, понесенных в результате ненадлежащего хранения и утраты должностными лицами минобороны имущества камчатского предприятия.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в октябре 2009 года между федеральным государственным предприятием «Государственное предприятие по реализации военного имущества» (продавец) и ООО «Паланская промышленно-транспортная компания (ППТК)» (покупатель) был заключен договор купли-продажи. Предметом договора явилась разовая купля-продажа высвобождаемого движимого военного имущества, а именно неразделанного смешанного лома от транспортного плавучего дока ТПД-43 весом 2 200 тонн. Государственное предприятие по реализации военного имущества действовало по поручению федерального государственного учреждения «Центральное управление материальных ресурсов внешнеэкономических связей минобороны».

Согласно приказу командующего Камчатской флотилии в соответствии с приказами главнокомандующего ВМФ, командующего ТОФ и ввиду невозможности дальнейшего использования по прямому назначению морских судов обеспечения и нецелесообразности их восстановления приказано исключить из состава флота и передать на слом этот транспортный док.

После приобретения его в собственность истцом внутри был обнаружен опытный глубоководный аппарат «Поиск-6», о чем тот незамедлительно уведомил заинтересованных лиц. В отношении аппарата в главном штабе ВМФ в дальнейшем должен был решиться вопрос о снятии грифа секретности. До решения данного вопроса разделка дока на металлолом, а также его передача и перебазирование были запрещены.

Истец неоднократно обращал внимание органов военного управления на то, что ООО «ППДК» является собственником приобретенного лома от ТПД-43, а не секретного аппарата «Поиск-6» и что общество несет убытки и штрафные санкции. Также истец уведомлял органы военного управления о смещении глубоководного аппарата «Поиск-6» со стапелей на левый борт, существовании угрозы его опрокидывания и затопления и невозможности в таком случае осуществить судоподъем. Покупатель требовал немедленно разрешить вопросы по лому дока.

Из представленной в материалы дела переписки сторон с очевидностью следует, что на все обращения ООО «Паланская промышленно-транспортная компания» сообщали о том, что вопрос о снятии грифа секретности с ТПД-43 в вышестоящих органах военного управления не решен.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в результате необеспечения хранителем сохранности имущества истца, переданного на хранение, данное имущество было утрачено (утонуло). Нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представлено не было.

Решением Арбитражного суда края с минобороны за счет казны РФ в пользу Паланской промышленно-транспортной компании постановлено взыскать убытки в размере 28 238 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 163 688, 51 рубля, всего 28 401 688, 51 рубля.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Анна СОЛОДЯННИКОВА.