Газета «Рыбак Приморья»

Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены в 4,5 раза

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, с учетом дальневосточного коэффициента в Приморском крае эта сумма составит 6 600 рублей.

На сегодняшний день в Приморском крае 5,3 тысячи детей-инвалидов и  2,5 тысячи инвалидов с детства I группы.

При этом Пенсионный фонд обращает внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в пенсионных делах по месту получения пенсии, т.е. нет необходимости собирать дополнительные документы и подавать заявление. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду  и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Следует учесть, что если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель и не опекун, то размер компенсации останется прежним – 1440 рублей с учетом дальневосточного коэффициента. Неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, у которых инвалидность не связана с детством (от общего заболевания), или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения, размер компенсации также не увеличивается и составляет 1440 рублей.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефонам: 221-80-77, 221-80-55, 226-45-30.

газета "Рыбак Приморья"