Газета «Рыбак Приморья»

Профессиональный опыт понятен на всех языках

В конце апреля Росрыболовство сообщило о подписании с США заявления об усилении сотрудничества в области рыболовства. В преддверии встреч официальных лиц делегаты от России получили возможность без галстуков обсудить вопросы отрасли со своими американскими коллегами.

Визит представителей российских общественных организаций и бизнеса, науки и органов власти в Соединенные Штаты был организован в апреле госдепартаментом США. Такой формат общения помог не только увидеть общие для рыбаков проблемы и соотнести интересы. Важнее оказалось обоюдное понимание более глобальных вещей, связанных с необходимостью бережного использования природных ресурсов.

«Тема устойчивого рыболовства и сохранения запасов биоресурсов стала лейтмотивом всей поездки. На каждой встрече с рыбаками, учеными и политиками, так или иначе, мы приходили к выводу о первостепенности именно этих вопросов. И я считаю это наиболее значимым итогом нашего визита в Америку», – рассказал РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

В целом, по словам собеседника информагентства, поездка в США оказалась насыщенной и интересной, но отнюдь не являлась для российской делегации «обучающей программой»: «Общаясь с американскими коллегами, мы находили много очень схожих проблем по организации рыболовства, которые зачастую связаны с различными бюрократическими моментами – там этого тоже хватает, к сожалению. Так что на различных встречах мы всегда понимали друг друга и делились опытом решения таких вопросов в наших странах».

Российская делегация побывала на предприятиях аквакультуры, рыбоперерабатывающих заводах и местных рыбных биржах, специализирующихся на продажах небольших партий свежей рыбы и рыбопродукции торговым сетям и ресторанам. Представители двух стран обсудили проблемы прибрежного рыболовства и пропаганды потребления отечественной рыбопродукции на местных рынках, а также вопросы регулирования спортивно-любительского рыболовства. Посещение небольшой частной верфи недалеко от Сиэтла помогло оценить состояние американского судостроения.

Подводя итог поездки, Георгий Мартынов отметил пользу от личного общения с иностранными коллегами именно в понимании реальной картины происходящего, без прикрас и преувеличений. «За время поездки мы побывали в пяти крупнейших центрах Соединенных Штатов, посетили различные предприятия. Мы видим, что везде есть свои сложности и проблемы, свой опыт и практика работы в сложившихся условиях. Но самое важное, что с таким общением мы лучше узнаем своих зарубежных коллег, причем не только в плане экономического, политического сотрудничества. Прежде всего, мы видим схожее отношение к природным ресурсам – отчетливое понимание единства экосистемы и нашей ответственности за отношение к ней».

газета "Рыбак Приморья"