Газета «Рыбак Камчатки»

Коряки могут остаться без рыбы

Губернатор Владимир Илюхин подвел итоги работы рыбопромышленного сектора Камчатки. Докладывая о результатах работы правительства края в 2012 году, глава региона прокомментировал результаты, достигнутые предприятиями рыбохозяйственного комплекса.

Он напомнил, что прошлый год стал рекордным по вылову рыбы для Камчатки за прошедшие 20 лет. Камчатские рыбаки добыли почти 1 миллион 50 тысяч тонн морских биоресурсов. Объем производства рыбопродукции вырос почти на 10%, превысив 900 тысяч тонн, а налоговые поступления в бюджетную систему возросли до 2 миллиардов 300 миллионов рублей.

- В прошлом году, в том числе благодаря государственной поддержке рыбацких компаний, на побережье построены 4 рыбоперерабатывающих завода. Объем инвестиций в береговую переработку составил порядка полутора миллиардов рублей. В этом году промышленники запустят еще 2 современных завода – в Озерной и Ивашке – общей стоимостью около 2 миллиарда, – сказал Владимир Илюхин. – В Петропавловске продолжилось открытие торговых точек с местной рыбопродукцией. Только в прошлом году в городе открыты 6 магазинов, отпускающих рыбу по ценам производителей. В перспективе мы планируем открыть такие магазины в каждом микрорайоне краевого центра.

Глава региона также рассказал о проблемах в рыбной отрасли.

- К счастью, нам удалось оперативно решить вопрос прибрежного рыболовства. Наши суда смогли выйти в море и начать промысел. Еще одна, пока нерешенная, проблема касается добычи лосося нашими коренными народами, – сказал Владимир Илюхин.

По словам губернатора, в конце прошлого года министерство сельского хозяйства РФ издало приказ о порядке подачи заявок на выделение биоресурсов для традиционного промысла КМНС. «При этом "за бортом" осталась значительная часть простых граждан, ведущих традиционное рыболовство. Минсельхоз предусмотрел в приказе возможность вылова лососевых только для индивидуальных предпринимателей из числа КМНС и родовых общин. Физические лица из числа коренных народов в этот список не попали», – отметил губернатор края.

Глава региона напомнил, что лосось – основной объект промысла на Камчатке. Значительная часть КМНС, живущих в крае, может остаться без уловов с учетом того, что не состоит в общинах, а самостоятельно добывает рыбу. Срок подачи заявок от коренных народов заканчивается уже 1 сентября. Правительство края неоднократно обращалось с просьбой помочь в решении этого вопроса в федеральные органы власти, однако пока решение не принято. Владимир Илюхин подчеркнул, что поднимал этот вопрос в министерстве сельского хозяйства РФ во время последней командировки в Москву.

- Мы надеемся, что в ближайшее время он будет урегулирован, – добавил глава региона.

Вера ПАНОВА.