Газета «Рыбак Камчатки»

Губернатор отчитался перед депутатами

21 июня под председательством Валерия Раенко состоялась 14-я сессия заксобрания. Депутаты рассмотрели 48 вопросов. Центральным в повестке дня был отчет о результатах деятельности правительства края в 2012 году.

С докладом перед парламентом выступил губернатор Владимир Илюхин. Глава региона рассмотрел основные направления работы исполнительной власти на полуострове в 2012 году, детально представив экономические и социальные показатели в отчетном периоде. Владимир Илюхин подробно проинформировал депутатов о перспективных планах развития края, инвестиционной политике, строительстве социальных объектов, жилья и совершенствовании транспортной сети, дальнейшей газификации и поддержке предпринимательства. Особое внимание в его докладе было уделено планам по развитию Корякии.

Народные избранники положительно оценили работу краевого правительства в 2012 году, утвердив представленный отчет. Как подчеркнул Валерий Раенко, в прошлом году правительство провело колоссальную работу: «Безусловно, все сделать за два года, в течение которых работает правительство во главе с губернатором, невозможно. Слишком много наболевших проблем накопилось. Но, я думаю, та стратегия и организация работы правительства, тот задел, что мы имеем по финансированию, позволят планомерно решать все вопросы и сделать жизнь камчатцев комфортнее».

Председатель сессии отметил, что сегодня региональными властями выбрано верное направление – на развитие промышленности и содействие предпринимательству, привлечение в край инвестиций.

- Грамотная инвестиционная политика – основной двигатель, это вливание средств в экономику. За последние годы мы выстроили немало социальных объектов, решены такие вопросы, как строительство школ, детских садов, спортивных объектов. У нас же ничего не было буквально несколько лет назад. Сейчас острота снимается. И главное, над чем должны работать в ближайшие годы и правительство края, и депутатский корпус, – развитие экономики, создание производства, экономически рентабельных, стабильно работающих предприятий, которые будут приносить деньги в казну нашего края, – сказал председатель заксобрания.

Депутаты также поддержали необходимость особого подхода к развитию Корякии, где социально-экономические проблемы ощущаются острее, чем на остальной территории. Валерий Раенко отметил, что недавно созданная программа по развитию округа является всесторонней и включает самые важные направления, в том числе – развитие дорожной инфраструктуры, строительство жилья, социальных объектов.

- Программа рассчитана на период до 2018 года, и, думаю, в скором времени мы сможем говорить, что в Корякском округе жизнь не сложнее, чем на территории бывшей Камчатской области, – подытожил спикер краевого парламента.

Анализируя деятельность краевого правительства в 2012 году, Валерий Раенко подчеркнул, что исполнительная и законодательная ветви власти на Камчатке работают совместно.

- Мы, представители одной партии, которая является партией власти и ведет работу в крае. Поэтому ответственность общая, задачи у нас общие, естественно, сложился тандем, отвечающий за достижение единой цели – сделать Камчатку развитой и процветающей.

Ольга РОГОВА.