Газета «Рыбак Приморья»

ПБТФ намерена повышать эффективность промысла

Преображенская база тралового флота рассматривает варианты приобретения крупнотоннажного судна. Эта задача была признана одной из приоритетных на годовом собрании акционеров компании.

В ОАО «Преображенская база тралового флота» состоялось годовое общее собрание акционеров, где были подведены итоги производственно-хозяйственной деятельности и рассмотрены финансовые показатели предприятия за 2012 г.

Были утверждены годовой отчет компании и годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2012 г. и распределение прибыли. Также акционеры избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, утвердили аудитора общества, внесли изменения в устав и приняли решение о выплате дивидендов.

Как следует из годового отчета, в прошлом году ОАО «ПБТФ» сумело обеспечить работу с прибылью. По сравнению с предыдущим отчетным периодом чистая прибыль компании увеличилась на 170 млн. рублей и составила 201 млн. рублей. Выпуск товарной продукции вырос на 14,5%. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Преображенской базы тралового флота, повышение оптовых цен – не единственная причина такого результата; во многом он был обусловлен изменением структуры выпускаемой продукции за счет увеличения доли дорогостоящей рыбопродукции с более высокой степенью первичной переработки.

Предприятию также удалось несколько увеличить один из основных показателей эффективности работы – добычу рыбы. В прошлом году уловы достигли 108,7 тыс. тонн. Таким образом, преображенские рыбаки обеспечили 2,5% от общероссийского и 13% от краевого вылова.

Главным событием года названо завершение строительства и выход на промысел большого морозильного траулера-рыбзавода «Генерал Трошев», чего коллектив предприятия ждал несколько лет. Большие надежды, возлагаемые на БМТР, экипаж постарался оправдать уже в первом рейсе. Приступив к промыслу 15 марта и работая в условиях освоения нового судна, «трошевцы» смогли до конца года добыть и переработать более 15 тыс. тонн рыбы.

БМТР «Генерал Трошев» стал третьим крупнотоннажным траулером, вошедшим в состав предприятия за последние три года в рамках программы обновления и модернизации флота. Реализация этой стратегии позволяет ПБТФ существенно экономить на топливе, снижать затраты на ремонт и эксплуатацию устаревших среднетоннажных судов (от них компания постепенно отказывается) и уменьшать непроизводительные потери промыслового времени в море. Также у базы флота появились новые возможности для глубокой переработки рыбы и расширения ассортимента выпускаемой продукции, поскольку все поступающие на предприятие траулеры оснащаются современными технологическими линиями. В связи с этим преображенцы не намерены отказываться от заявленной стратегии замены флота и рассматривают, несмотря на необходимость привлечения значительного объема заемных средств, варианты приобретения еще одного «крупнотоннажника». Именно эта задача признана на акционерном собрании одной из приоритетных. Также отмечена важность сохранения квалифицированных кадров и привлечения молодых специалистов, участие в совершенствовании законодательной базы в области рыболовства и аквакультуры.

Помимо производственных и финансовых показателей до сведения акционеров была доведена и информация о социальной и благотворительной работе, которую ведет ПБТФ в рыбацком поселке Преображение. Оставаясь градообразующим предприятием, Преображенская база тралового флота реализует на территории поселка собственные программы поддержки культуры и спорта, школ и дошкольных учреждений. Помогает ветеранам, инвалидам и молодежи. На эти цели в 2012 г. было направлено более 24 млн. рублей, из них 11 млн. рублей ушло на строительство храма в честь Преображения Господня.

После завершения акционерного собрания прошло первое заседание вновь избранного совета директоров. Его председателем вновь стал Сергей Саксин, генеральным директором назначен Сергей Еремеев.

газета "Рыбак Приморья"